Самые полезные продукты

08.09.2020

Пища человека должна быть полезной, а не только вкусной. Тема здорового питания стала очень актуальной. Естественно, определенная польза есть в любом натуральном продукте, однако она может быть разной. Кроме того, существуют самые полезные продукты для женщин, мужчин, детей и так далее. Рацион нужно составлять с учетом пола, возраста, состояния здоровья. Следующие категории продуктов обычно входят в рацион современных людей: яйца, мед, масло, молочные продукты, крупы, мясо, орехи, ягоды, овощи и фрукты. Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Из самых полезных фруктов можно выделить яблоки и авокадо. Первые являются отличным источником клетчатки, пектина и железа. Употребление яблок улучшает перистальтику кишечника, очищает организм от шлаков, токсинов и вредного холестерина. Снижению веса может способствовать регулярное употребление яблок. Масса витаминов присутствует и в авокадо. Также в нем есть ненасыщенные жиры, которые легко усваиваются организмом, минералы. Авокадо стимулирует выработку коллагена, омолаживает организм, имеет антиканцерогенное действие и антиоксидантные свойства.

Из наиболее полезных овощей можно выделить помидоры, чеснок, лук, брокколи и морковь. Источником ликопина и лютеина являются помидоры. Антиканцерогенные свойства их очень высокие, на зрение они оказывают выраженное благотворное влияние. По содержанию усиливающих сопротивление болезням веществ и фитонцидов рекордсменами являются чеснок и лук. Наиболее полезным видом капусты считается брокколи. Калорий в этом овоще мало, а вот микроэлементов и витаминов – много. Брокколи очищает кровь от вредного холестерина, укрепляет иммунитет, защищает от рака. Источником каротина может стать морковь. Она оказывает положительное воздействие на состав крови, улучшает пищеварение, имеет антиканцерогенные и антиоксидантные свойства.

Из ягод самыми полезными считаются клубника и черника. Первая укрепляет иммунитет и положительно влияет на зрение, содержит в себе витамины, цинк и железо. Вторая – противостоит раковым опухолям, улучшает состав крови, является сильным антиоксидантом и источником лютеина.

Среди орехов лидерами по пользе можно считать грецкий орех и миндаль. О первом еще говорят как о «пище для ума». Грецкие орехи нормализуют работу нервной системы и мозга, содержат множество полезных веществ. Миндаль имеет пикантный вкус, положительно влияет на все системы организма.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: