Как ухаживать за зубами: советы и рекомендации

08.04.2021



Белоснежная улыбка притягивает внимание людей. Но, к сожалению, сейчас редко у кого нет проблем с зубами. И голливудскую улыбку можно получить только благодаря опытным врачам. Стоматология в Кисловодске как раз располагает такими высококвалифицированными кадрами. Причиной заболевания зубов является кариес, который повреждает твердые ткани зуба. В результате его воздействия образуются дырки, которые вызывают не только неэстетический вид улыбки, но и неприятные ощущения, а иногда и сильные боли.

Причиной возникновения кариеса может стать плохой уход за ротовой полостью. Ведь после еды в ней остаются мельчайшие остатки пищи, которые провоцируют развитие вредных бактерий. Бактерии начинают выделять молочную кислоту, которая разрушает эмаль зуба. Поэтому так важно правильно научиться ухаживать за своими зубами.

Существует несколько правил, которые нужно соблюдать, чтобы сберечь свои зубы здоровыми, а улыбку привлекательной.

Первое правило: для профилактики болезней зубов и десен следует регулярно посещать стоматолога два раза в год. Помимо осмотра врач сможет вылечить пораженные кариесом зубы, выписать препараты для лечения больных десен и сделать профессиональную чистку, которая эффективно снимет весь зубной налет, с которым не справиться не одна зубная паста. К тому же стоматолог поможет подобрать подходящие средства по уходу за полостью рта.

Второе правило: правильный уход за зубами поможет избежать многих проблем. Но не стоит думать, что уход за зубами должен ограничиваться двухразовой чисткой зубов в день. Ведь он включает в себя целый комплекс мер, которые помогают бороться с различными заболеваниями полости рта. Поэтому нужно обязательно очищать рот после каждого приема пищи с помощью полоскания или жевательной резинки без сахара. Межзубные промежутки следует очищать зубочистками или зубными нитями. Но делать это нужно осторожно, чтобы не повредить эмаль.

Третье правило: «противокариесное» питание важны в профилактике кариеса. Следует обогатить свой рацион продуктами, которые насытят организм кальцием, который так нужен для нормального существования зубной ткани. Поэтому в меню нужно добавить такие продукты как орехи, зеленые овощи, молоко, сыр и другие молочные продукты. Для укрепления десен нужно употреблять грубую пищу: морковь, яблоки и другие овощи и фрукты в сыром виде. Для профилактики кариеса нужно включить в рацион продукты богатые на углеводы.

Четвертое правило: нужно следить за температурой принимаемой пищи, так как через ее резкие перепады в эмали зубов могут возникать микротрещины. Для укрепления зубов следует использовать зубные пасты, жевательные резинки или эликсиры, которые богаты на фтор. Но переусердствовать с этим микроэлементом не следует, так как в больших количествах он может только навредить.

Пятое правило: нужно научиться пользоваться зубной щеткой и нитями. Перед чисткой зубов щетку нужно помыть и нанести на нее небольшое количество зубной пасты. При очищении зубной поверхности щетку нужно располагать под углом 45 градусов к зубам. Движения нужно делать круговые и выметающие по направлению от десен к режущим краям для эффективного очищения налета.

Очищать следует тщательно каждый зуб. После этого нужно при закрытом рте щеткой сделать массаж десен. Закончить чистку зубов нужно очищением языка с помощью специально скребка, который обычно располагается с другой стороны головки зубной щетки. После этого нужно щетку хорошо промыть и поставить в специальный стакан щеткой вверх.

Зубную щетку необходимо раз в три месяца менять. Подбирать новую щетку нужно в зависимости от возраста и состояния зубов и десен.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: