Наиболее распространённые эндокринные заболевания у женщин

08.01.2017



Каждая женщина должна уделять особое внимание состоянию своей эндокринной системы. Большое количество эндокринных болезней, даже не будучи непосредственно связанными с женской половой сферой, приводят к нарушению цикла, бесплодию, невынашиванию беременности.

Диагностикой и лечение таких заболеваний может попадать в сферу деятельности разных специалистов: эндокринолога, гинеколога, гинеколога-эндокринолога. В Киеве найти подходящего именно Вам компетентного специалиста можно при помощи специального рубрикатора медицинских услуг https://navimed.com.ua.

Заболевания щитовидной железы

Гормоны щитовидной железы отвечают за общий энергообмен организма, опасно, как и снижение их уровня (гипотиреоз), так и повышение (гипертиреоз/тиреотоксикоз). Также часто встречается развитие узловых образований железы, часть из которых при отсутствии лечения могут становиться злокачественными.

Ожирение и сахарный диабет 2 типа

Чем старше становится женщина, тем больше риск для неё набора избыточной массы, которая в свою очередь приводит к нарушению выработки инсулина и развитию сахарного диабета 2 типа.

Заболевания яичников

• Яичник – «основа» женской половой системы, сбои в его работе могут быть связаны как с нарушением выделения его гормонов, так и с изменениями структуры самого органа. Наиболее частая патология со стороны яичников – первичное бесплодие.
• Отдельно следует отметить синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Мощный сбой эндокринной системы на ряде уровней (повышение уровня инсулина, тестостерона, других гормонов) приводит к ожирению, бесплодию, избыточному росту волос на теле и другим проблемам.

Заболевания надпочечников

К ним относится как синдром Кушинга (чрезмерная выработка кортизола – гормона стресса; проявление – ожирение, повышенное давление, проблемы с сахаром и костями другое), так и врождённые нарушения выработки других гормонов надпочечников (в этих органах также вырабатывается ряд половых гормонов).

Заболевания гипофиза

Гипофиз – «дирижёр» всей эндокринной системы, именно он при помощи специальных гормонов определяет, как функционировать всем остальным эндокринным железам. Чаще всего проблемы с выработкой гипофизарных гормонов связаны либо с образованием доброкачественной опухоли, либо с разрушением его ткани.

• ЛГ, ФСГ – «командуют» органами, вырабатывающими половые гормоны, сбой их выработки – причина вторичного бесплодия.
• Пролактин – действует непосредственно на ткань грудных желёз, запускает выработку молока, тормозит процессы в яичниках.
• АДГ или антидиуретический гормон - при его недостаточности возникает такое заболевание как несахарный диабет, подробнее о котором вы сможете почитать по ссылке.
• Также в гипофизе образуются такие гормоны как АКТГ, ТТГ, СТГ и другие.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: