Как быть любимой

«Как быть любимой» (польск. Jak być kochaną) — фильм польского режиссёра Войцеха Хаса по произведению Казимежа Брандыса. Национальная кинопремия.

Сюжет

Во время полёта на авиалайнере героиня вспоминает о своей юности. 1939 год. Начинающая театральная актриса Фелиция (Барбара Краффтувна) влюблена в «звезду» театра — Виктора Равича (Цыбульский). Но тут начинается война, немцы вторгаются в Польшу… Как сберечь любовь, когда на волоске жизнь? Фелиция укрывает Равича от полицаев. Он несколько лет живёт в её доме, никуда не выходя, прячась даже от самого себя. Для него такая жизнь нестерпима, но Фелиция готова на все ради любимого. Ради его спасения она жертвует даже собственной честью. Однако как только немцы уходят, непосредственная опасность для Равича минует, он уходит от Фелиции. Польшу освободили от немцев, но в страну пришли новые порядки. За сотрудничество с немецкими оккупантами Фелиции запретили пять лет играть в театре. Но она справится и с этой бедой: будет выступать на радио и всё равно добьется своего. А Виктор… он так и не находит себя. Что его ждет? Женщины, вино, творческая нереализованность… и в конце концов — самоубийство. Фелиция — уже зрелая женщина, известная актриса. Она любима многими. И все же — как быть любимой? — вот тот вопрос, которым она задается.

В ролях

• Барбара Краффтувна — Фелиция