Брику, Ги

Брику, Ги

12.11.2020

Ги Брику (фр. Guy Bricout) — французский политик, депутат Национального собрания Франции, член партии Союз демократов и независимых, бывший мэр города Кодри.

Биография

Родился 18 февраля 1944 г. в городе Кодри (департамент Нор). После окончания лицея в Ле-Като-Камбрези и экономического факультета Университета Лилль I в 1964 году поступил на работу в налоговую службу, которую покинул в 2004 году в должности директора отделения.

В 1971 году Ги Брику начал свою политическую карьеру, пройдя в муниципальный совет города Кодри. В 1983 году он был избран заместителем мэра Кодри по вопросам финансов и культуры, а в 1988 году - вице-мэром по экономике и финансам в администрации мэра-социалиста Жака Варена. В 1994, 2001 и 2008 году избирался в Генеральный совет департамента Нор от кантона Клари.

В июне 1995 года Ги Брику был избран мэром города Кодри; впоследствии трижды - в 2001, 2008 и 2014 годах - он переизбирался на этот пост. За время его работы мэром в Кодри открыты колледж Жан Монне (Jean Monnet), лицей Жаккард, спортивный зал Tullistes, дворец спорта, два мини-стадиона, культурный кластер, кинотеатр Le Millénium и многие другие объекты. При нем в городе был построен театр и реконструирован железнодорожный вокзал.

В 2002 году он стал заместителем кандидата правых на выборах в Национальное собрание 2002 г. по 18-му избирательному округу, а затем депутата Национального собрания Франсуа-Ксавье Виллена; в этом же качестве он выступал на выборах 2007 и 2012 годов.

В марте 2015 года Ги Брику в паре с Анн-Софи Лекюйер был избран в Совет департамента Нор, с 2 апреля 2015 года занял пост вице-президента Совета по вопросам территориального планирования. На выборах в Национальное собрание 2017 г. он сменил Франсуа-Ксавье Виллена в качестве кандидата правых по 18-му избирательному округу департамента Нор и одержал победу, получив во 2-м туре 63,67 % голосов. 1 июля, из-за невозможности сохранения более двух выборных мандатов, он подал в отставку с поста мэра Кодри, передав свой пост сыну Фредерику Брику.

Занимаемые выборные должности

20.03.1971 - 18.06.1995 — член муниципального совета, вице-мэр города Кодри
19.06.1995 - 01.07.2017 — мэр города Кодри
28.03.1994 - 29.03.2015 — член Генерального совета департамента Нор от кантона Клари
с 29.03.2015 — член Совета департамента Нор от кантона Кодри, вице-президент Совета
с 21.06.2017 — депутат Национального собрания Франции от 18-го избирательного округа департамента Нор.