Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Флаг ФСКН России

Геральдический знак-эмблема и флаг Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) являются официальными символами, указывающими на принадлежность к ФСКН России.

Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) была образована 28 июля 2004 года.

До 11 марта 2003 года служба называлась — Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при Министерстве внутренних дел Российской Федерации, до 9 марта 2004 года — Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, до 28 июля 2004 года — Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Символика

31 декабря 2004 года, указом Президента Российской Федерации, в целях реализации единой государственной политики в области геральдики, упорядочения официальных символов федеральных органов исполнительной власти, а также сохранения и развития исторических традиций, были учреждены флаг и эмблема Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Данный указ вступил в силу 31 января 2005 года.

Флаг

Тёмно-синее прямоугольное полотнище с Государственным флагом Российской Федерации в крыже. В правой половине полотнища, ближе к его нижнему краю, — эмблема Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Отношение ширины флага к его длине — один к полутора. Отношение площади крыжа к площади флага — один к четырём, Отношение высоты эмблемы к ширине флага — один к двум.

Эмблема

Золотой, увенчанный короной с лентами двуглавый орёл с поднятыми вверх распущенными крыльями. Грудь орла прикрыта фигурным, заострённым книзу щитом вишнёвого цвета, который орёл держит лапами. В поле щита — золотая извивающаяся змея, пронзённая сверху вниз мечом с золотой рукоятью. Щит окован сталью.

Геральдический знак-эмблема Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков может выполняться в одноцветном изображении.

Допускается использование в качестве самостоятельных эмблем Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков следующих символов: щита с пронзённой мечом змеёй (средняя эмблема); пронзённой мечом змеи (малая эмблема).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: