Пенкина, Светлана Александровна

Светлана Александровна Пенкина (6 июня 1951 — 17 октября 2016, Минск, Белоруссия) — советская актриса.

Отец — Александр Павлович Пенкин, офицер, полковник. Мать — Лариса Никифоровна Пенкина, учительница.

Окончила Минский театрально-художественный институт.

Вдова Владимира Мулявина (1941—2003), в браке с которым с 1981 года. Сменила фамилию на Мулявина-Пенкина. В 1982 году у них родился сын Валерий.

Похоронена на Восточном (Московском) кладбище в Минске

Фильмография

Актриса стала известна благодаря съёмкам в советском 13-серийном телефильме «Хождение по мукам» по одноимённому роману Алексея Толстого. Роль Кати Булавиной была дипломной работой выпускницы Минского театрального института.

Работая над этим образом, молодая актриса одновременно снялась еще в двух картинах. В фильме «Пыль под солнцем» сыграла Анну Михайловну, сподвижницу литовского революционера Иосифа Варейкиса. В «Цвете золота» её героиня Зоя — среди первых ролей.

В 1982 году она сыграла роль Лиды в картине «Солнечный ветер», а в 1985 году — секретаря Вику в фильме «Грядущему веку», экранизации одноименного романа Георгия Маркова, после чего больше в кино не снималась.

• 1971 — Могила льва — эпизод
  • 1972 — День моих сыновей — Серова, пациентка
  • 1974 — Хождение по мукам — Катя Булавина
  • 1974 — Цвет золота — Зоя