Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





OA vz.30

OA vz.30 (чеш. Obrněný automobil vzor 30) — бронеавтомобиль, разработанный в Чехословакии в 1930 году и производившийся с 1933 по 1934 годы.

Описание

Кузов бронеавтомобиля был установлен на шасси Tatra T-72 6 × 4, конструкция которого позволяла передвигаться с приемлемой скоростью как по дороге, так и на пересечённой местности. Водительское кресло располагалось справа, а слева от водителя садился штурман. Оба могли вести огонь из пулемётов ZB vz. 26. Также позади них располагалась башня, в которой располагался третий член экипажа — стрелок. Он также вёл огонь из того же пулемёта, но благодаря способности башни вращаться угол обстрела из башни составлял все 360°.

Броня составляла от 3 до 6 мм, вследствие чего автомобиль можно было поражать обычными патронами с расстояния 100 м. 4-цилиндровый двигатель воздушного охлаждения Tatra 71 имел объём 1,91 л, мощность составляла 32 лошадиные силы, что помогало машине развивать скорость до 60 км/ч.

На вооружении

Состоял на службе в вооружённых силах Чехословакии и Третьего Рейха. Поставлялся войскам Румынии и Словацкой Республики:

  • Чехословакия — на вооружении армии Чехословакии вплоть до немецкого захвата страны в марте 1939 года. В январе 1939 года чешской армии пришлось вести боевые действия в Закарпатской Руси с венгерскими войсками. Здесь за 3 месяца боевых столкновений было потеряно 15 бронеавтомобилей.
  • Третий рейх — 9 бронемашин чехословацкой армии поступили на вооружение после аннексии Судетской области в 1938 году и захвата Чехословакии в марте 1939 года. В 1941 году семь бронемашин были переоборудованы в агитационные (с ГУ) и переданы ротам пропаганды действовавшим на Восточном фронте. Также существовал командирский вариант бронеавтомобиля с поручневой антенной и радиостанцией, правда, башенный пулемет пришлось на нём демонтировать.
  • Словакия — после провозглашения независимости «государства Словакия» 14 марта 1939 года, находившиеся в Словакии подразделения восточной армии Чехословакии перешли в подчинение правительству Словакии (вместе с техникой и вооружением). Таким образом, изначально в словацкой армии оказалось 18 бронемашин этого типа, но один из них был потерян 24 марта 1939 года в ходе конфликта с Венгрией.
  • Королевство Румыния — 9 бронемашин чехословацкой армии, прибывшие на территорию Румынии после немецкой оккупации Чехословакии в марте 1939 года, были интернированы Румынией и переданы на вооружение румынской армии.
  • Венгрия — 1 бронемашина была захвачена у словаков в 1939 году.

Галерея

  • Реконструкция бронеавтомобиля OA vz. 30, музей в Рокицанах

  • Реконструкция бронеавтомобиля OA vz. 30, музей в Рокицанах


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: