Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Филиппиде, Александру

Александру Филиппиде ( рум. Alexandru Philippide)(1 мая 1859 года, город Бырлад (Румыния) — 12 августа 1933 года , Яссы) — румынский лингвист и филолог, действительный член Румынской академии, профессор Ясского университета, основатель языковой школы .

Биография

Он учился в начальной школе в городе Бырлад, затем поступил в среднюю школу Gheorghe Roșca Codreanu, которую он окончил в 1881 году . Окончил на факультет филологии и философии университета Mihaileni в Яссах. В студенческие годы он был библиотекарем в Центральной библиотеке университета в Яссах (1881—1884). Начал заниматься научной деятельностью.

В 1888—1890 годы он продолжил занятия наукой в Галльском университете (Германия). По отцовской линии ему приходился родственником Дмитрий Даниил Филиппид, монах, ученый историк и знаток греческой письменности, профессор Королевской академии в Бухаресте. Его сын, Александру А. Филиппиде, был писателем и переводчиком, членом Румынской академии.

Александру Филиппиде начал свою педагогическую карьеру в 1890 году учителем румынского языка в Национальной средней школе в Яссах. В 1893 году в Яссах был основан факультет румынской филологии, Александру Филиппиде был назначен профессором университета (по конкурсу), и возглавил кафедру. В 1898 году он стал членом-корреспондентом Румынской академии, в 1900 году он был избран действительным членом. В 1913—1918 годах он был деканом факультета литературы и философии университета Ясс.

В 1927 году он основал Институт румынской филологии, который сегодня носит его имя.

Между 1897 и 1906 годами он написал первый том Словаря румынского языка Академии (часть A — dăzvăț, остающаяся в рукописи), установив принципы и методы работы, соответствующие тезаурусу Словаря румынского языка.

Научные труды

Он разработал фундаментальные книги для румынской лингвистики и филологии:

Введение в историю румынского языка и литературы (1888 г.),

Основы истории языка (1894 г.),

Элементарная грамматика румынского языка (1897 г.),

Происхождение румын — т. I. Что говорят исторические источники (1925 г.),

Происхождение румын — т. II. Что говорят румынский и албанский языки (1928 г.).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: