Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Выдубичи

Выдубичи (укр. Видубичі) — историческая местность в Киеве (другие названия: Выдыбичи, Выдобычи). Урочище на южной окраине Киева, состоит из склона Зверинецкого холма и низменности на правом (западном) берегу Днепра. В нынешнее время является частью Печерского района.

История

Согласно летописи, название произошло от того, что в этом месте якобы выплыл («выдыбал») деревянный идол бога Перуна, сброшенный в Днепр с языческого капища на Старокиевской горе после крещения Руси. В 1070—1077 годах киевский князь Всеволод Ярославич построил здесь свою летнюю резиденцию, названную Красный двор и более известную как Зверинец, и основал со временем в этой местности Выдубицкий монастырь. В древних летописях упоминается, что ряд известных деятелей средневековья, среди которых князья Игорь Ольгович, Владимир Мономах, Василько Теребовльский, Даниил Галицкий, либо останавливались в Выдубичах, либо издавали указы и законы, так или иначе затронувшие Выдубичи.

На данный момент местность ограничена Надднепрянским шоссе, Железнодорожным шоссе, улицей Сапёрно-Слободской и улицей Михаила Бойчука.

Транспорт

Неподалёку от Выдубицкого монастыря находится пассажирский пересадочный узел, включающий станцию метро Выдубичи, автостанцию Выдубичи и железнодорожные остановочные пункты Выдубичи и Выдубичи-Трипольские.

Иллюстрации

  • Выдубицкий монастырь

  • Выдубицкий монастырь

  • Выдубицкий монастырь

  • Выдубицкий монастырь

  • Станция метро «Выдубичи»


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: