Слуцкий краеведческий музей

Слуцкий краеведческий музей (белор. Слуцкі краязнаўчы музей) — музей в городе Слуцке Минской области Белоруссии, который посвящён истории и культуры Слуцка и Слуцкого района. Расположен почти в центре города по адресу: ул. Ленина, 171. Музей организует около 40 стационарных и передвижных выставок и более 700 экскурсий в год.

История

Слуцкий краеведческий музей основан в сентябре 1952 года, а открыт 7 ноября того же года.

Здание

С 1952 года и по сегодняшний день Слуцкий краеведческий музей расположен в здании бывшего дворянского собрания, построенного в конце XVIII — начале XIX веков. Здание включено в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь как объект историко-культурного наследия республиканского значения.

Фонды и экспозиции

Согласно данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, Слуцкий краеведческий музей имеет в наличии 32,2 тыс. музейных предметов основного фонда. В 2016 году его посетили 13,6 тыс. человек.

Основное здание имеет 6 экспозиционных залов общей площадью 280 м². Сотрудниками музея были собраны такие коллекции, как «Археология», «Бонистика», «Вексилология», «Декоративно-прикладное искусство», «Документы», «Живопись», «Графика», «Плакаты», «Листовки, буклеты», «Нумизматика», «Одежда», «Книги, брошюры», «Скульптура», «Стекло, фарфор», «Фалеристика», «Филателия», «Филокартия», «Этнография» и др.

Среди материалов документы о белорусских этнографах и фольклористах А. К. Сержпутовском, З. Я. Доленге-Ходаковском, Отечественной войне 1812 года, восстании 1863—1864 годов, революционном движении в конце XIX — начале XX века, Октябрьской революции, Гражданской и Великой Отечественной войне.

В 2013 году на средства, собранные путём благотворительных пожертвований, был приобретён слуцкий пояс.

Филиалы

Музей имеет два филиала в Слуцке: музей этнографии и галерею искусств. Основной тематикой музея этнографии (ул. Ленина, 153) являются быт и занятия крестьян Слуцкого уезда в XIX — начале XX века.

• Экспонаты Слуцкого музея этнографии

В галерее искусств, расположенной по адресу ул. Копыльская, 2, проводятся выставки живописи и графики современных белорусских и зарубежных художников.

• Интерьер галереи искусств в Слуцке