Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники

Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники, УКСИВТ — государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Уфы Республики Башкортостан. Образован 15 октября 1932 года как Уфимский планово-экономический техникум Госплана РСФСР для подготовки счетно-бухгалтерских работников. С 1942 года — Уфимский статистический техникум, с 1967 года — Уфимский техникум механизации учета, с 1990 года — в Уфимский техникум информатики и вычислительной техники, с 1992 года современное название. Первый выпуск 35 дипломированных учетных работников состоялся 1935 году. Подготовлено более 26 тысяч специалистов (2015).

История

В 1932 году в Уфе был образован планово-экономический техникум. В тридцатые годы XX века статистическая служба страны находилась в ведении Госплана, и учебное заведение для подготовки счетно-бухгалтерских работников был в подчинении Госплана РСФСР. В Уфимский техникум готовил специалистов для предприятий и организаций БАССР. Занятия проводились в приспособленных под аудитории помещениях, расположенных на углу улиц Пушкина и Ленина.

В 1935 году состоялся первый выпуск 35 дипломированных специалистов.

В 1942 году техникум переименован в Уфимский статистический техникум. С этого же года обучение проводится в подвальных помещениях по улице Карла Маркса, 15.

В 1943 году техникум переезжает в здания школ № 35 и № 44, где были организованы занятия в третью смену. В это время в техникуме обучалось 5 групп с общей численностью 130 человек.

В 1948—1952 годах велось строительство нового здания на Советской площади. С 1952-1953 учебного года занятия проводятся в здание, расположенной на главной площади БАССР. В 1957 году это здание передается Башсовнархозу в обмен на здание школы № 44 по улице Кирова, 65.

В 1960 году открывается отделение «Механизация учета и вычислительных работ», в 1964 году «Эксплуатация счетных и счетно-аналитических машин» В 1965 году открывается заочное отделение.

В 1967 году переименован в Уфимский техникум механизации учета ЦСУ РСФСР.

В 1960-1970-е годы укрепляется материально-техническая база техникума, построены учебно-производственный корпус, два общежития на 550 мест, мастерская, гараж, спортзал, была проведена реконструкция учебного корпуса.

В 1973 году открывается новое отделение — «Программирование для быстродействующих счетных машин».

С 1978 года начал работать учебно-вычислительный центр, оснащенный ЭВМ ЕС1020, ЭВМ ЕС1030, ПВК М5000.

В 1980-е годы был построен новый корпус техникума, соединенный с остальными корпусами в одно целое.

В 1990 году техникум переименован в Уфимский техникум информатики и вычислительной техники Госкомстата РСФСР.

В 1992 году был присвоен статус колледжа и с тех пор называется Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники.

В 1994 году открывается центр по подготовке и переподготовке кадров, с 2003 года называется центр дополнительного профессионального образования.

В 2002 году создается музей колледжа.

В 2004 году внедрена система обучения с использованием дистанционных технологий.

В 2007 году колледж передан из ведения Федеральной службы государственной статистики в подчинение Министерства образования Российской Федерации.

Директора

• 1932—1935 — Баталов Александр Федорович
  • 1935—1942 — Хадыев Хафиз Хажинович
  • 1942—1943 — Малютина Варвара Михайловна
  • 1943—1944 — Валитова Мужара Мухаметовна
  • 1944—1945 — Степанов Александр Дмитриевич
  • 1945—1971 — Куликов Виктор Лукьянович. Заслуженный учитель БАССР, Заслуженный учитель РСФСР. Награжден нагрудным знаком «Отличник Социалистического учета», орденом «Знак Почета».
  • 1971—1986 — Шадинский Станислав Константинович. Заслуженный учитель РСФСР.
  • 1986—1999 — Воробьев Владимир Георгиевич. Заслуженный экономист Республики Башкортостан. Награжден нагрудным знаком «За отличные успехи в среднем специальном образовании».
  • 1999—2001 — Петрова Алла Васильевна
  • с 2001 по настоящее время — Кунсбаев Сайфутдин Зайнетдинович. Кандидат педагогических наук.

Удостоены государственных наград и знаков отличия
  • Заслуженный учитель РСФСР — Масленников В.М., Мухаметзянов Р.А., Щадинский С.К.
  • Заслуженный учитель БАССР, Республики Башкортостан — Макаров А.А., Мухаметзянов Р.А., Маренков А.А., Егорова Н.М., Хасипов Р.Х.
  • Заслуженный экономист Республики Башкортостан — Воробьев В.Г.
  • Заслуженный работник физической культуры Республики Башкортостан — Глинин А.В.
  • Нагрудный знак «Отличник народного просвещения Российской Федерации» — Кудряшева А.К., Ульмасова Л.М., Коновалова З.Г., Степанов И.Я.
  • Нагрудный знак «За отличные успехи в среднем специальном профессиональном образовании» — Мухаметзянов Р.А., Воробьев В.Г., Юрасов И.В.

Выпускники

Первый выпуск состоялся 1935 году, дипломы получили 35 специалистов. Известно, что в 2015 году численность выпускников было более 26 тысяч.

Известные выпускники
  • Китабова, Суфия Миргалимовна (12.11.1922, д. Старо—Сабаево Белебеевского кантона БАССР, ныне с. Сабаево Буздякского района Республики Башкортостан — 24.12.1997, Уфа) — экономист. Кандидат экономических наук (1959), Заслуженный деятель науки БАССР (1977).
  • Семивеличенко, Евгений Александрович (16.01.1978, Уфа) — выпускник 1997 г., управляющий директор ПАО «УМПО» (с 2015 г.), председатель Башкортостанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» (с 2016 г.), депутат Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан (с 2016 г.).

Специальности

Действующие
  • Компьютерные системы и комплексы
  • Компьютерные сети