Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Ванек, Франтишек

Франтишек Ванек (чеш. František Vaněk; 3 декабря 1931, Угерски-Острог, Чехословакия — 3 сентября 2020) — чехословацкий тренер и хоккеист, центральный нападающий. Призёр чемпионатов мира и Европы, участник двух Олимпиад, 11-кратный чемпион Чехословакии, двукратный обладатель Кубка Европы. Включён в Зал хоккейной славы Чехии.

С 1968 по 1985 год работал главным тренером чехословацких и швейцарских хоккейных команд. В 1968 году привёл команду ЗКЛ к победе в Кубке Европы. Вместе с клубом «Биль» в 1978 году стал чемпионом Швейцарии.

Игровая карьера

Ванек начал свою карьеру в родном городе, в команде «Виктория Угерски-Острог». В период с 1946 по 1948 год выступал за «Славой Лостице». С 1948 по 1951 год играл за «Сокол Мохельнице». В 1951 году переехал в Брно, где два года отыграл в команде «Кралово Поле». С 1953 год начал выступать за команду «Руда гвезда», в которой и играл до окончания карьеры.

Вместе с «Руда гвезда» (позднее ставший ЗКЛ) Ванек стал 11-кратным чемпионом Чехословакии, также он дважды брал серебряную медаль и одну бронзовую в чемпионате Чехословакии. Кроме того, Франтишек стал двукратным обладателем первых двух проводимых Кубков Европы. Лучшими по результативности сезонами для Ванека стали сезоны 1962-63 и 1963-64, где он набрал 36 и 45 очков соответственно. В последний свой сезон в игровой карьере Ванек один месяц провёл ещё в качестве играющего тренера.

С 1956 по 1963 год Ванек выступал за сборную Чехословакии. Вместе с командой он завоевал на Чемпионатах мира 3 бронзовые и одну серебряную медаль. Также Ванек выступал на двух Олимпиадах — 1956 и 1960 года. Всего за сборную Франтишек провёл 45 матчей, в которых отметился 14-ю шайбами и 7-ю результативными передачами.

17 апреля 2009 года Ванек был включён в Зал хоккейной славы Чехии.

Тренерская карьера

Ванек начал тренерскую карьеру в ЗКЛ на следующий же год после окончания карьеры игрока. В дебютный свой год Франтишек выиграл Кубок Европы, а в чемпионате Чехословакии завоевал «серебро», уступив «Дукле» Йиглава 2 очка. В следующие два сезона Ванек привёл ЗКЛ к серебряной и бронзовой медали. По окончании сезона 1969-70 Франтишек покинул Брно.

Два следующих года Ванек возглавлял клуб «Моравия», выступающий в Первой чешской народной хоккейной лиге. Особых достижений с ним он не достиг, заняв лишь 3-е и 7-е место в своей подгруппе.

Далее Ванек отправился в Швейцарию, где тренировал команду «Сьерр». Вместе с клубом он выиграл «серебро» и «бронзу» национального чемпионата. После сезона 1973-74 он вернулся в «ЗКЛ Брно». Но за два года у руля команды Франтишек былых высоких результатов уже не достиг.

С сезона 1976-77 Ванек возглавил швейцарский клуб «Биль». За четыре года он приводил команду ко всем четырём первым местам Швейцарской национальной лиге. Высшего достижения с «Билем» он достиг в 1978 году, приведя клуб к чемпионству.

Последние три года своей тренерской карьеры Ванек провёл в родном городе. Вместе с «Зетор» он занимал места от 8 до 11-го из 12-и команд Чехословацкой лиги.

Статистика игрока

Клубная

Международная

Достижения и награды


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: