Парковая улица (Сестрорецк)

Парковая улица — улица в городе Сестрорецке Курортного района Санкт-Петербурга. Проходит от Курортной улицы до Кустарного переулка.

Название появилось в начале XX века. Связано с тем, что улица проходит вдоль Среднего и Нижнего парков.

На участке между Морской улицей и Кустарным переулком Парковая улица по всему периметру огибает Нижний парк, создавая ему форму стопы. Западная сторона «стопы» четная, восточная — нечетная.

Застройка

Дача Кана, 2017
  • № 14:
    • литера А — загородный дом Ф. Р. Витцеля (нач. XX в.; выявленный объект культурного наследия). Почётный гражданин Санкт-Петербурга Франц Романович Витцель являлся председателем правления Санкт-Петербургской ниточной мануфактуры. Построенный по его заказу дом в неоклассическом стиле был национализирован после революции и на протяжении 20 столетия принадлежал различным ведомствам, однако сохранил оригинальный внешний облик.
    • литера Б — дача Б. Н. Кана (1900-е гг.; объект культурного наследия регионального значения).
  • № 16:
    • литера А — дача В. Г. Лихачева (1903; объект культурного наследия регионального значения)
    • литера В — дача О. Р. Кондратьевой (нач. XX в.; объект культурного наследия регионального значения)
    • литера Д — дача Шаповаленко (1898—1904 гг.). В середине 2000-х годов опустевшее к тому времени здание реконструировали (возможно, полностью снесли), изменив внешний облик. Теперь здесь спа-комплекс отеля «Скандинавия». В 2016 году здание было снято с охраны.
  • № 24 — дача Н. В. Кохно (нач. XX в.; объект культурного наследия регионального значения)

Перекрёстки

• Курортная улица