Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Сестак, Джо

Джозеф Эмброуз Сестак младший (англ. Joseph Ambrose Sestak Jr.; род. 12 декабря 1951, Сикэйн) — вице-адмирал ВМС США в отставке и политик, член Демократической партии, член Палаты представителей США (2007—2011).

Биография

Сын словацкого иммигранта, американского морского офицера Джозефа Сестака, умершего в 2009 году. В 1970 году окончил среднюю школу, затем Военно-морскую академию США, став вторым по успеваемости в своём классе. Впоследствии, уже в период своей службы во флоте получил степени магистра и доктора философии в Школе управления имени Кеннеди при Гарвардском университете.

В 1991 году принял командование над своим первым кораблём — USS Samuel B. Roberts (FFG-58). В 2001 году решением адмирала Верна Кларка переведён в Пентагон, где возглавил исследовательскую группу из 100 человек с задачей разработки планов создания специализированной структуры военно-морских сил для вовлечения флота в борьбу с терроризмом. В 2005 году завершил 31-летнюю военную карьеру.

В тот период дочь Сестака Алекс боролась с раком и прошла полный курс терапевтического и хирургического лечения благодаря его медицинской страховке как военнослужащего. По утверждению самого Сестака, это подтолкнуло его к мысли об уходе в политику, и в 2006 году он был избран в Палату представителей от 7-го избирательного округа Пенсильвании, а в 2008 — переизбран (на тот момент он стал самым высокопоставленным военным, избранным в Конгресс). В 2010 году он победил на праймериз действующего сенатора от Пенсильвании Арлена Спектера, но затем проиграл выборы республиканцу Пэту Туми. В 2016 году предпринял вторую попытку избрания в Сенат, но выбыл из борьбы уже на стадии предварительных выборов.

Преподавал в университете Карнеги — Меллона (Питтсбург) и в университете Пенсильвании в Чини.

22 июня 2019 года объявил о вступлении в борьбу за выдвижение своей кандидатуры от Демократической партии на президентских выборах 2020 года.

Личная жизнь

Сестак сделал предложение своей будущей жене, урождённой Сьюзан Кларк, через два дня после знакомства, когда оба состояли в американской делегации, посещавшей страны бывшего Советского Союза. Тогда он получил отказ, но через восемь лет пара всё же вступила в брак.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: