Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Мирное (Мелитопольский район)

Мирное (укр. Мирне) — посёлок городского типа, Мирненский поселковый совет, Мелитопольский район, Запорожская область, Украина.

Посёлок является административным центром Мирненской объединенной территориальной громады, в которую входят село Новопилиповка, село Оленовка, село Сосновка и село Тихоновка.

Географическое положение

Посёлок городского типа Мирное находится в 2-х км от правого берега реки Молочная, выше по течению на расстоянии в 1 км расположено село Терпенье, ниже по течению на расстоянии в 1,5 км расположено село Тамбовка, на противоположном берегу — село Новопилиповка. Вокруг посёлка много садовых участков.

История

Село было основано в 1951 году и носит своё нынешнее название с 1953 года. Строили посёлок для гидростроителей планируемого канала Днепр — р. Молочная Мирненскому сельсовету было подчинено село Пивничное, которое теперь входит в Терпеньевский сельсовет.

В 1987 году село Мирное получило статус посёлка городского типа.

В 1989 году численность населения составляла 3421 человек, по данным Всеукраинской переписи населения 2001 года — 3111 человек, на 1 января 2013 — 3086 человек.

Здесь находится 3-й специальный региональный центр быстрого реагирования (в/ч Д0130) ГСЧС Украины.

Предприятия

На территории Мирного находится несколько предприятий:

  • ООО «Соционовация (неопр.) (недоступная ссылка — история ).» — производитель минеральной воды и безалкогольных напитков.
  • ООО «ORTOLAND» — производитель каркасов для школьной мебели и ортопедических оснований под матрацы.

Объекты социальной сферы

  • Мирненская общеобразовательная школа. В школе 16 классов, 305 учеников. Адрес: ул. Школьная, 1..
  • Мирненский приют. В приюте 22 воспитанника возрастом от 4 до 17 лет.
  • Детский сад «Джерельце».
  • Храм Веры, Надежды, Любови и матери Софии. Освящён в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. Подчинён Запорожской и Мелитопольской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.

Достопримечательности

Молочная река и Каменная могила

Каменная могила

В километре от Мирного находится памятник природы Каменная могила. Он представляет собой небольшой изолированный массив песчаника, размерами примерно 240 на 160 метров, состоящий из крупных каменных глыб высотой до 12 метров в долине реки Молочной. Предположительно Каменная могила возникла при отвердении песчаных масс бывшей отмели Сарматского моря под влиянием местных минералов, содержащих железо. В дальнейшем она подвергалась воздушной и водной эрозии, в том числе продолжительное время будучи островом реки Молочной. Каменная могила использовалась древним человеком в качестве святилища и содержит уникальные петроглифы самых разных исторических эпох, от эпохи позднего палеолита и до скифо-сарматского времени, и даже до тюркского. Территория Каменной могилы объявлена заповедником. В заповеднике работает музей, ежедневно открытый для посетителей.

Галерея


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: