Ирбитский государственный музей изобразительных искусств

Ирбитский государственный музей изобразительных искусств — музей живописи, расположенный в городе Ирбит Свердловской области, Россия.

Описание

Музей основан как городской выставочный зал 3 января 1972 года В. А. Карповым — заслуженным работником культуры Российской Федерации, лауреатом премии О.Е. Клера, академиком демидовской академии искусств и художественных ремёсел. С 1991 года - Ирбитский музей искусств муниципального подчинения. В декабре 1995 года Министерство культуры Российской Федерации признало коллекции музея «национальным достоянием общероссийского значения». В 1997 году получил статус государственного музея изобразительных искусств.

Представляет собой единственный в России специализированный музей гравюры и рисунка.

Имеется подлининая картина Рубенса «Кающаяся Мария Магдалина».

На хранении в музее есть еще одна работа Рубенса — эскиз картины «Положение во гроб», хранившаяся до 1976 года в Эрмитаже и считавшаяся копией. Предположение о подлинности картины возникло во время проведения ее реставрации в 2016–2017 годах, а в 2019 году подлинность подтверждена экспертами Эрмитажа

Отделы

• Музейно-выставочный информационно-образовательный центр. Расположен по ул. Елизарьевых, 28 в типовой приставке к жилому дому, построенной в 1974 году и реконструированной в 2001-2003 годах. Здесь находится основное хранилище музея, оборудованы выставочные и многоцелевой актовый залы. На базе последнего в 2006 году открыт «Виртуальный филиал Русского музея».
  • Музей уральского искусства. Открыт в мае 2006 года в отреставрированном двухэтажном «Доме купцов Казанцевых» — памятнике архитектуры конца XIX века.
  • Музей гравюры и рисунка. Открыт в сентябре 2014 года в отреставрированном одноэтажном здании «Торгового ряда Ирбитской ярмарки» - памятнике архитектуры последней четверти XIX века, в стенах которого действует постоянная экспозиция «Мастера европейского искусства XV–XX веков».

Собрания

• Мастера гравюры и рисунка. Европа и Россия XV-XX веков.
  • Мастера уральского искусства XX века. Живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство.