Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Пеллингер, Ирина Францевна

Ирина Францевна Пеллингер (1903, Киев, Российская империя — 17 сентября 1938 Дальстрой, СССР) — участница скаутского движения, физкультурный врач по профессии, жена Бориса Лукьяновича Солоневича.

Биография

Ирина Францевна (как указано в базе Мемориал) или Францисковна (с таким написанием отчества она проходила по делу). Её брат, расстрелянный 22 декабря 1937 года, Лев Францискович Пеллингер.

Вместе с мужем, его братом Иваном и племянником мужа Юрием была арестована в 1933 году за попытку бежать из СССР. Подробности этого побега описаны в книге Ивана Солоневича «Россия в концлагере».

Уже после отбытия наказания, в 1936 году, она вновь была арестована по обвинению в «контрреволюционной деятельности», что, очевидно, было связано с антисоветской деятельностью Солоневичей в эмиграции. После ареста её отправили в город Светлый[уточнить] в Дальневосточный исправительно-трудовой лагерь ОГПУ, где тройкой при УНКВД по Дальстрою 11 мая 1938 года вынесен приговор «за контрреволюционную деятельность». Расстреляна 17 сентября 1938 года. Реабилитирована в июне 1989 года.

У Ирины и Бориса было двое детей (Георгий 1926 года рождения и ???), оставшихся после ареста родителей на попечении Василисы Григорьевны Кондратьевой в Москве. Судьба их неизвестна.

В книге «Молодёжь и ГПУ» Борис Солоневич пишет о своей жене, называя её «Моя Снегурочка — Лада».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: