Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Линейные корабли типа «Лайон»

Линейные корабли типа «Лайон» — тип линкоров Королевского флота Великобритании, которые планировались к постройке перед началом Второй мировой войны. Проект являлся усовершенствованной версией линкоров типа «Кинг Джордж V» c артиллерией более крупного калибра. Всего планировалось построить четыре единицы: «Лайон» (англ. Lion), «Тимирейр» (англ. Temeraire), «Конкерор» (англ. Conqueror), «Тандерер» (англ. Thunderer).

Первые два корабля серии, «Лайон» и «Тимирейр» были заложены летом 1939 года, но в связи с началом войны, строительство было приостановлено в октябре 1939 года, так как предполагалось, что линкоры не успеют войти в строй до окончания боевых действий. В феврале 1940 года Адмиралтейство подтвердило отказ от постройки «Лайонов», а окончательно от этих планов отказались в 1944 году. «Конкерор» и «Тандерер» отменены на стапеле (по другим данным, не закладывались).

Артиллерия

Орудия линкоров создавались на основе 406-мм пушек кораблей типа «Нельсон». Они стреляли 1080-кг снарядом с начальной скоростью 757 м/с. Хотя их пробивная способность, по сравнению с орудиями «Нельсона», возросла, эти пушки уступали американским аналогам. Всего успели заказать 28 орудий, пять из которых были поставлены флоту.

Особенности конструкции

Основной отличительной особенностью должна была стать транцевая корма, впервые задуманная ещё для проекта G-3. В отличие от обычной, транцевая форма кормы способствовала снижению заливаемости на высоких скоростях при незначительном возрастании сопротивления, что улучшало условия использования кормового вооружения.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: