Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Чад (озеро)

Озеро Чад (фр. Lac Tchad, англ. Lake Chad, араб. بحيرة تشاد‎ Бухайра Тшад) — обычно бессточное реликтовое озеро, находится в центральной Африке на территории четырёх стран: Чада, Камеруна, Нигера и Нигерии. При очень редких аномальных повышениях уровня озера вода начинает течь по руслу Бахр-эль-Газаль в сторону впадины Боделе.

Озеро расположено между 12½ и 14½° с. ш. и 13—15° в. д. от Гринвича, в южной части обширной впадины, на высоте примерно 240 м над уровнем моря.

Площадь озера и уровень воды в нём очень сильно меняются из года в год и по сезонам, находясь в прямой зависимости от притока воды из питающих озеро рек, так как само озеро расположено в регионе с весьма засушливым климатом и осадки обеспечивают менее 1/5 от общего объёма поступающей в озеро воды. До 60-х годов XX века площадь озера Чад колебалась в пределах от 10 до 26 тыс. км², но затем началось резкое сокращение размеров и к середине 2000-х площадь озера уменьшилась до 1350 км².

Озеро Чад является крупнейшим водоёмом Чадской впадины, располагаясь на юге её центральной части. Бассейн озера охватывает площадь примерно в 1 млн км², при этом около 700 тыс. км² приходится на бассейн реки Шари. По берегам озера раскинулась сеть болот, которая является одной из крупнейших в тропической Африке.

Название

Название происходит от слова из языка борнуанцев-канури, которое означает большая вода, большое пространство воды. От озера Чад получило своё название Республика Чад.

История

Карта Западной Африки Николя Сансона 1679 года

Согласно данным греческого географа II века н. э. Марина Тирского, извлечения из сочинения которого сохранились в труде Клавдия Птолемея, около 100 года н. э. наместник Нумидии Юлий Матерн вместе с царем кочевников гарамантов совершил 4-месячное путешествие на юг через Сахару в «страну эфиопов Агисимбу» и достиг «обширного озера», населённого «множеством гиппопотамов», под которым, вне всякого сомнения, подразумевается озеро Чад. Клавдию Птолемею озеро Чад известно было под именем «периодически появляющегося болота Нуба».

В географическом сочинении сирийского арабского ученого Абу-ль-Фиды (1273—1331) «Упорядочение стран» упоминается об озере Чад под именем озера Куар.

На картах XVII века, в частности на карте Африки Ольферта Даппера 1668 года и карте Западной Африки Николя Сансона 1679 года, в месте нахождения нынешнего озера Чад, обозначено озеро, которое подписано как Борно (Borno).

В XIX веке первые сведения относительно озера даны у Хью Клаппертона, Диксона Денхэма и Уолтера Однея (1823); Овервег объехал (1851) озеро до группы островков. Более полно исследовали озеро Генрих Барт (1852) и Густав Нахтигаль (1870—1872).

В 1893—1894 годах озеро Чад было разграничено в отношении сферы влияний между Англией, Францией и Германией: западный берег между Барруа до Мбулу отошёл к английской сфере влияния, южный берег до реки Шари — к германской, а восток и север озера — к французской.

Описание озера

В нынешнем состоянии представляет остаток намного более крупного древнего водоема Мега-Чада, или Палеочада, акватория которого достигала 300—400 тыс. км². Точный возраст Мега-Чада пока уточняется по мере исследований (в частности при помощи радиоуглеродного анализа), но уже известно, что за последние 12 тысяч лет площадь Чада минимум трижды очень сильно возрастала. 7 тысяч лет назад, в период максимального разлива, Мега-Чад простирался на сто километров на северо-восток (примерно, до Файя-Ларжо), занимая площадь около 1 миллиона км², и был связан с Атлантическим океаном через цепочку рек Майо-Кеби→Бенуэ→Нигер. Это также объясняет, каким образом в озеро Чад попали ламантины.

Озеро Чад очень мелководное, в северо-западной части средняя глубина озера колеблется в пределах 4—8 метров (там же находится самая глубокая точка озера, достигающая всего 10—11 метров), на юго-востоке озера средняя глубина 2—4 м. Средняя глубина всего озера составляет около 1,5—2 м. Площадь поверхности озера непостоянна, но до 60-х годов XX века занимала обыкновенно около 27 тыс. км², в дождливое время года разливаясь до 50 тыс. км², а в сухое — сокращаясь до 11 тыс. км². С юга в озеро впадают реки Шари с широкой и мелководной дельтой и маловодная Мбули (Мбулу), с запада — Комадугу-Йобе и с востока к озеру подходит вади Бахр-эль-Газаль. Вода в озере восполняется главным образом за счёт впадающих в него рек, самой крупной из них является Шари, на её долю приходится около 98 % воды, поступающей в озеро за счет рек. Среднегодовая амплитуда колебаний уровня озера обычно находится в пределах 0,6—0,8 м, а в многоводные годы доходит до 2 м и более. Самые высокие уровни воды приходятся на декабрь — январь (ноябрь — декабрь), когда расход воды в Шари увеличивается до максимума, затем начинается постепенный спад, достигая минимума в июне — июле. Открытые водные пространства на северо-западе, юге и юго-востоке озера разделяются отмелями (представляющими собой частично затопленные древние дюны).

Резкое уменьшение площади озера, наблюдаемое в последние десятилетия, объясняется многими факторами, как основные можно выделить:

  • увеличение твердого стока впадающих рек, что приводит к ускорению заполнения озера наносами, связанное с усилением почвенной эрозии вследствие уничтожения древесной растительности из-за применения огневой системы земледелия и чрезмерного выпаса скота.
  • резко возросший забор воды как из самого озера, так и из питающих его рек, для водоснабжения постоянно возрастающего населения и орошения полей.
  • изменение климата, например, в 1970-е годы сокращению площади озера способствовала многолетняя засуха, которая охватила Сахель и некоторые другие районы Африки.

Вследствие изменчивости размеров озера, очертания его берегов постоянно меняются, но некоторые наиболее характерные черты сохраняются. Западный и южный берега относительно прямолинейны и имеют лишь несколько значительных полуостровов. Напротив, северный и особенно восточный берега сильно изрезаны, и вдоль них расположены многочисленные острова, представляющие собой полузатопленные песчаные дюны. Берега озера пологие, во многих местах заболоченные, на северной стороне обрамлены песчаными дюнами, к северо-востоку местность имеет характер степи, и лишь южный берег отличается богатой тропической растительностью.

Пресная вода в озере сконцентрирована около устьев впадающих рек, в остальных местах она солоноватая, при этом на глубине минерализация воды существенно выше, чем у поверхности. Так как озеро Чад не имеет стока в океан и расположено на границе с пустыней, продолжительное время оставалась загадкой причина сохранения низкого уровня солёности воды в нём. Она была окончательно разрешена лишь после подтверждения наличия подземного стока инфильтрационных вод на северо-восток, в сторону котловины Боделе, существование которого предполагал ещё Нахтигаль. Также значительную роль в снижении минерализации воды играет процесс кристаллизации солей, происходящий на северо-востоке озера. Кроме того, если в дождливый сезон выпадает очень много осадков, что случается крайне редко, и уровень уреза воды чрезвычайно повышается, образуется временный поверхностный сток — тоже на северо-восток, через вади Бахр-эль-Газаль в сторону впадин Соро и Боделе. За последние полтора столетия это явление наблюдалось лишь дважды. Первый раз в 1870 году, тогда вода из озера Чад прошла по вади на 100 км. Второй раз это случилось в 50-х годах прошлого века, то есть спустя более чем 80 лет, когда обильные дожди в южной части бассейна озера вызвали повышение уровня воды в Чаде на 1 м, что и привело к наполнению Бахр-эль-Газаль.

Озеро известно своими плавучими островами.

Климат

Среднее количество осадков в районе озера составляет 200—500 мм в год.

Флора

В озере обнаружено более 1000 видов водорослей. Отмели покрыты зарослями тростника, папируса. Озеро Чад с окрестными водоёмами является одним из немногих оставшихся в мире природных ареалов спирулины.

Фауна

В бассейне озера Чад встречаются 179 видов рыб, эндемичны из них только 25 видов, остальные встречаются также в бассейнах Нила, Конго и Нигера.

В озере водятся ламантины, гиппопотамы, крокодилы; широко представлена фауна водяных и болотных птиц.

Население

Группы островов Будума, Карка и Кури, расположенные в восточной части озера, населены выходцами из соседних племён (Будума, Кури, Канемба, Канури, Булала и Даца).

Полезные ископаемые

На северо-восточном побережье озера Чад имеются залежи природной соды (6 млн т). Ведется добыча соли и каустической соды (натрон). В 1970-е годы в районе озера проводились разведочные работы по поиску нефти и газа компаниями Chevron, Conoco, Exxon и Shell, в результате которых были открыты три нефтяных месторождения Седижи, Канем и Кумиа.

Хозяйственное значение

Местные жители издавна используют в питании спирулину, традиционно собирая её из многочисленных озёр и прудов, окружающих озеро Чад, затем водорослевую массу прессуют в лепёшки под названием dihé, которые используются в дальнейшем для непосредственного употребления, и в качестве ингредиента для варки супов.

Озеро является зоной интенсивного рыболовства, лов осуществляется круглый год (годовая добыча рыбы во второй половине XX века — около 100 тыс. тонн). Используется для судоходства между устьями рек Шари и Комадугу-Йобе. Воды озера играют большую роль в водоснабжении прилегающих районов.

Текущее состояние

Проект Трансаква (красный) по переброске рек

С начала 1960-х происходит резкое уменьшение площади озера из-за изменения климата и активного использования его воды людьми и в сельском хозяйстве. В 1963 году площадь озера оценивалась в 25 тысяч км², к 1973 сократилась до 15,4 тысяч, в 1982 году составила чуть менее 2,3 тысяч, а в 1994 году — уже 1,7 тысяч. За 1980-е и начало 1990-х использование воды озера для ирригации увеличилось в 4 раза.

К 2006 году озеро уменьшилось в 26 раз и продолжало высыхать, что стало известно благодаря мониторингу Земли, осуществляемому международной системой «Disaster Monitoring Constellation».

О высыхании озера Чад сообщили ещё сотрудники NASA, сравнившие космические снимки 2001 года со снимками, сделанными 38 лет назад.

Известно, что Чад высыхает уже в седьмой раз за последнее тысячелетие. Учёные-палеонтологи установили это по найденным там останкам животных.

Спутниковые снимки, сделанные первым нигерийским спутником «Nigeria Sat-1», стали частью выставки «История умирающего озера», проведённой в Абудже, столице Нигерии.

Разрабатываются проекты переброски части стока из бассейна Конго (в частности, Убанги), от 15 до 100 км³ в год.

В искусстве

Жюль Верн описывает озеро Чад в своем романе «Пять недель на воздушном шаре» (1863): «Берега озера покрыты почти непроходимыми болотами — в них едва не погиб Барт, — и болота эти, заросшие тростником и папирусом в пятнадцать футов вышиной, время от времени затопляются водами озера. Даже местные города, расположенные на берегу, часто затопляются, как случилось в 1856 году с городом Нгорну; гиппопотамы и аллигаторы ныряют теперь в тех самых местах, где недавно ещё возвышались дома жителей Борну. Ослепительные лучи солнца лились на неподвижные воды озера, смыкавшиеся на севере с горизонтом. Доктор пожелал попробовать воду — она долгое время считалась солёной…» (31 гл.)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: