Шкурлатова, Галина Александровна

Галина Александровна Шкурлатова (род. 12 апреля 1956 года, Волгоград) — советский и российский тренер по лёгкой атлетике. Заслуженный тренер России (2004).

Галина Александровна Шкурлатова родилась 12 апреля 1956 года в Волгограде. Выступала на спринтерских дистанциях. В 1978 году окончила Волгоградский государственный институт физической культуры.

С 1978 по 1998 год была тренером по лёгкой атлетике ДЮСШ «Локомотив». С 1999 года является тренером по прыжкам в длину областной школы высшего спортивного мастерства г. Волгограда.

Наиболее известными среди её воспитанников являются:

• Виталий Шкурлатов — заслуженный мастер спорта России, четырёхкратный чемпион России, призёр чемпионатов мира и Европы;
  • Ольга Кучеренко — заслуженный мастер спорта России, чемпионка России в помещении 2009 года, бронзовый призёр чемпионатов Европы 2009 и 2010 года;
  • Денис Богданов — бронзовый призёр чемпионата Европы среди юниоров 1009 года и чемпионата России 2014 года.

Также тренировала многих других спортсменов, среди которых есть мастера и кандидаты в мастера спорта.

Семья

Замужем за тренером Владимиром Шкурлатовым. Сын — Виталий (род . 1979). + Сын-Владислав Владимирович (род. 1983),также легкоатлет (метание копья) тренер Владимир Шкурлатов ( папа)

Награды и звания

• Почётное звание «Заслуженный тренер России» (2004).
  • Знак «Отличник физической культуры и спорта».
  • Знак «Почётный работник Волгоградского отделения Приволжской железной дороги» (2005).
  • Грамота облспорткомитета Волгограда.