Каморзин, Борис Борисович

Борис Борисович Каморзин (род. 10 ноября 1966, Брянск) – советский и российский актёр театра и кино, лауреат XXX Национальной кинематографической премии «Ника» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за 2016 год.

Родился 10 ноября 1966 года в городе Брянске, в актёрской семье. Отец — Борис Каморзин, был актёром Брянского областного театра драмы имени А. К. Толстого, скончался от инфаркта в 1994 году. Мать — выпускница ГИТИСа, работала режиссёром в этом же театре.

Борис рос за кулисами театра и с детства мечтал стать артистом. После седьмого класса средней школы его пригласили в Москву учиться на пианиста. В 1985 году он окончил специальную среднюю общеобразовательную Центральную детскую музыкальную школу по специальности «Фортепиано» при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

С 1985 по 1987 годы проходил военную службу в рядах Советской армии, в ракетных войсках в Белорусской ССР, где в основном выступал в военном оркестре.

В 1991 году окончил Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина в Москве по специальности «Актёрское искусство» (художественные руководители курса — Юрий Катин-Ярцев, Владимир Поглазов). Был сразу принят в труппу Московского театра юного зрителя (МТЮЗа). Прослужив там год, был приглашён в Театр имени Е. Б. Вахтангова. Спустя год, вернулся в МТЮЗ.

Работал в Театре «Содружество актёров Таганки». Начиная с 2000 года был актёром Театра комедии Алексея Кирющенко, своего однокурсника по ВТУ имени Б. В. Щукина. На сцене этого театра играл в спектаклях «Чонкин», «Барские забавы», «Шулера» и других.

Сотрудничает с московским театральным агентством «Современный театр антрепризы» под руководством Альберта Могинова, где занят в спектакле «Жениться Вам надо, барин!» по мотивам комедии Н. Некрасова «Осенняя скука» режиссёра Алексея Кирющенко.

Первую известность в кино получил в 2002 году, в возрасте тридцати шести лет, после выхода на экраны российского боевика режиссёра Егора Кончаловского «Антикиллер», где сыграл роль вора в законе по прозвищу «Лакировщик». В 2004 году исполнил свою первую главную роль — драматурга Николая Смолянова — в драматическом художественном фильме режиссёра Сергея Урсуляка «Долгое прощание», за которую был удостоен премии «Золотой овен» Гильдии киноведов и кинокритиков России в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за 2004 год. Получил популярность, снявшись в роли старшего оперуполномоченного Одесского уголовного розыска Михаила Довжика в детективном телесериале «Ликвидация» (2007) режиссёра Сергея Урсуляка.

Семья

• Жена — Светлана Каморзина, работала администратором в Московском театре юного зрителя (МТЮЗе). Борис и Светлана познакомились в МТЮЗе в 1993 году. Поженились в 1994 году и состоят в браке по настоящее время.
    • Сын — Борис Борисович Каморзин (род. 1994), окончил музыкальную школу, потом увлёкся тхеквондо, позже поступил на химический факультет МГУ.

Роли в театре

• «Чонкин»
  • «Барские забавы»
  • «Шулера»
  • «Кто обманул Иуду» (реж. Евгений Михеев)
  • «Воскресение Лазаря» (реж. Борис Мильграм)
Театральная компания Сергея Виноградова
  • 1997 — «Набоков. Машенька» по мотивам романа «Машенька» В. Набокова — Алфёров, муж Машеньки, сосед Ганина в русском пансионе в Берлине
  • 2000 — «Пена дней» по одноимённому роману Б. Виана — Жан-Соль Партр
  • 2011 — «Лес» по одноимённой пьесе А. Островского (реж. Роман Самгин) — Аркадий Счастливцев, пеший путешественник

Призы и награды

• 2004 — лауреат премии «Золотой овен» Гильдии киноведов и кинокритиков России в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» — за роль драматурга Николая Смолянова в художественном фильме «Долгое прощание» (2004) режиссёра Сергея Урсуляка.
  • 2009 — приз в номинации «Лучшая мужская роль» на кинофестивале «Кинотавр» — за роль Димыча в художественном фильме «Сказка про темноту» (2009) режиссёра Николая Хомерики.
  • 2011 — приз в категории «Российский конкурс „Сплетённые параллели“» в номинации «Лучшая мужская роль» (вместе с Николаем Добрыниным и Леонидом Громовым) на IV Международном кинофестивале «Восток & Запад. Классика и авангард» в Оренбурге — за роль капитана милиции Василия Громова в драматическом художественном фильме «Громозека» (2010) режиссёра Владимира Котта.
  • 2011 — приз в номинации «Лучшая мужская роль» (вместе с Николаем Добрыниным и Леонидом Громовым) на 19-м Фестивале русского кино в Онфлёре (Франция) — за роль капитана милиции Василия Громова в драматическом художественном фильме «Громозека» (2010) режиссёра Владимира Котта.
  • 2017 — лауреат премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон» Гильдии киноведов и кинокритиков России в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за 2016 год — за роль настоятеля мужского монастыря в художественном фильме «Монах и бес» (2016) режиссёра Николая Досталя.
  • 2017 — лауреат XXX Национальной кинематографической премии «Ника» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за 2016 год — за роль настоятеля мужского монастыря в художественном фильме «Монах и бес» (2016) режиссёра Николая Досталя.