Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Путешествия Гулливера (мини-сериал)

«Путешествия Гулливера» (1996) — мини-сериал, основанный на одноимённом произведении Джонатана Свифта, производства Jim Henson productions и Hallmark Entertainment. Этот мини-сериал примечателен тем, он является чуть ли не единственной экранизацией романа Свифта, где показаны все четыре путешествия. Мини-сериал впервые демонстрировался по телевидению в феврале 1996 года на британском канале Channel 4 и в США на канале NBC. В сериале участвуют такие звёзды, как Тед Дэнсон, Мэри Стинбёрген, Питер О’Тул, Джон Гилгуд, Омар Шариф, Шаши Капур, Уорик Дэвис, Кристин Скотт Томас, Элфри Вудард, Кейт Маберли, Том Старридж, Ричард Уилсон и другие. Съёмки производились в Великобритании и в Португалии.

Сериал удостоился 5 премий Эмми, в том числе и в категории Лучший мини-сериал или фильм.

Производство

Поиски финансирования проекта заняли несколько лет. В фильме использовано множество спецэффектов. Студия Джима Хенсона создала компьютерную модель гигантской осы, а также разработала грим для Йеху.

Сюжет

Сюжет фильма построен на воспоминаниях и галлюцинациях Лемюэля Гулливера, вернувшегося домой.

Часть первая

Корабельный врач Лемюэль Гулливер (Тед Денсон) возвращается домой после длительного путешествия. Он находит свой дом во владениях своего коллеги доктора Бейтса (Джеймс Фокс), а его жена Мэри (Мэри Стинбёрген) прислуживает у него домработницей. У Мэри подрастает 9-летний сын Том (Том Старридж), сын Лемюэля. Утром Мэри находит своего мужа в конюшне. Гулливер рассказывает своей жене и сыну о своих приключениях, но они настолько фантастичны, что доктор Бейтс считает его сумасшедшим и отвозит в больницу для душевно больных.

По его рассказам, его корабль терпит крушение. Единственный выживший, он добирается до берега и теряет сознание. А когда приходит в себя, то не может пошевелить ни рукой ни ногой, потому что был опутан множеством верёвок, и даже волосы, каждая прядь, были привязаны верёвками к колышкам, врытым в землю. Оказывается он попал в страну, где всё, и даже люди, уменьшено примерно в 12 раз (Лиллипутия), и, пока он был без сознания, его нашли два лиллипута — Клустрил и Друило. Но вмешались военные и приказали его связать. После того, как Гулливера покормили (еды хватило бы на недельное содержание целого полка), его связанным погрузили на специально построенную телегу, которую тянула сотня лошадей. Так его доставили в столицу, где он предстал перед императором Лиллипутии (Питер О’Тул).

Часть вторая

В ролях


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: