Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Новомичуринск

Новомичуринск — город в Пронском районе Рязанской области. Расположен на севере Окско-Донской равнины, на правом берегу реки Проня (приток Оки), в 20 км от железнодорожной станции Биркино, в 85 км к югу от Рязани. Занимает территорию в 26 км² при 120 метрах над уровнем моря.

История

Город был образован 24 мая 1968 года как посёлок строителей Рязанской ГРЭС. Своё современное название город получил в честь селекционера И. В. Мичурина (1855—1935), который родился близ Новомичуринска, в бывшем поместье Вершина (ныне деревня Мичуровка), где начал свои работы по растениеводству.

Первоначально это был небольшой посёлок, состоящий из сборных деревянных домиков и строительных вагончиков, разбитых на небольшие улицы и кварталы. Первый жилой вагончик был поставлен в апреле 1968 года. В передвижных домиках располагалась баня, детский сад, столовая, магазин, клуб, библиотека.

В мае 1968 года строители начали копать котлован для первого пятиэтажного дома. Уже к концу 1968 года город насчитывал 200 временных домов, имел свой водопровод, полноценную котельную, столовую, баню, магазин, бетонный завод, новый клуб с библиотекой. В 1969 году началось строительство автомобильной дороги Пронск-ГРЭС и железнодорожной ветки.

В 1973 году дала первый ток Рязанская ГРЭС, в марте 1986 года введена в эксплуатацию ГРЭС-24 с установленной мощностью в 310 МВт.

Решением Рязанского областного Совета депутатов трудящихся от 4 июля 1970 года Новомичуринск получил статус рабочего посёлка. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в 1981 году Новомичуринск получил статус города.

Население

На 1 января 2019 года по численности населения город находился на 744-м месте из 1115 городов Российской Федерации.

Экономика

  • Рязанская ГРЭС, ГРЭС-24, кирпичный завод.

Известные уроженцы

Режиссер Быков, Юрий Анатольевич


Галерея

  • Новомичуринск в октябре

  • Городская улица

  • Рязанская ГРЭС

  • Памятник основателям Новомичуринска


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: