Земляки (фестиваль)

Земляки (в 1991—2005 годах он назывался «Турнир Евдокимова» или «Кубок Евдокимова») — всероссийский фестиваль народного творчества и спорта имени Михаила Евдокимова, проводящийся в посёлке Верх-Обском с 2009 года.

Описание

Особенностью фестиваля является то, что он изначально проводился как спортивный турнир, а выступления музыкантов и столичных артистов, гостей Михаила Евдокимова, проходили в завершении спортивных состязаний. После гибели Михаила Евдокимова акцент переместился на творческую часть фестиваля. Концерт так называемого «Народного блока» днём в субботу является итогом отбора лауреатов, проводящегося жюри, в которое входят специалисты Алтайского государственного Дома народного творчества. Вечером проводится концерт гостей фестиваля, приезд и выступление которых организует Межрегиональный общественный фонд имени Михаила Евдокимова.

История

По инициативе заслуженного артиста России Михаила Сергеевича Евдокимова ежегодно с 1992 года в начале августа в селе Верх-Обское Смоленского района проводился т. н. Кубок Евдокимова, а с 2006 года проводится Фестиваль народного творчества и спорта «Земляки»

В 2009 году Министерство культуры Российской Федерации решило придать фестивалю всероссийский статус и принято решение о финансировании отдельной строкой в государственном бюджете РФ. В разные годы участвовать приезжали коллективы и исполнители из Италии, Молдавия, Украины, Болгарии, Германии, Белоруссии и других стран,.

Гости и участники Фестиваля «Земляки»

• Евдокимов, Михаил Сергеевич — до 2005 года
  • Михайлов, Александр Яковлевич (актёр)
  • Панкратов-Черный, Александр Васильевич