Гагаузы в Греции

Гагаузы в Греции — одна из крупнейших по численности диаспор гагаузов за пределами Гагаузии. Их поселения в основном сосредоточены в номе Эврос, а их религией является православие.

Язык

Культурно-этнические особенности гагаузов Греции проявляются в диалектах гагаузского языка, а также в локальных различиях в духовной и бытовой культуре. Из гагаузских говоров Вулканештский говор наиболее близок к языку греческих гагаузов. Гагаузский язык знают в основном поколение старше 50 лет.

Религия

Греческие гагаузы все являются христианами, абсолютное большинство исповедует православие.

Расселение

В Греции гагаузы разделяются на три группы:

• Переселенцы из восточной Фракии. Это самая большая группа гагаузских сел расположена на севере Греции (в номе Эврос), в селах вокруг г. Орестиады и г. Дидимотика
  • Те же переселенцы из восточной Фракии. Только они обосновалась в греческой Македонии.
  • Третья группа гагаузов — коренные жители греческой Македонии.
  • Первая группа

В восточной Фракии гагаузы жили до 1923 года, примерно в 26 сёлах.

После греко-турецкой войны победа была за турками, и в 1923 году между этими двумя государствами было подписано соглашение, по которому Афины и Анкара обязуются обменяться друг с другом христианским и мусульманским населением. Следую этому договору 1 миллион христиан (в основном это были греки) покинули Анатолию (Турцию) (среди них были и гагаузы) и поселились на новых землях в Греции, и 500 тысяч мусульман и турок покинули Грецию и поселились в Турции.

Поселения в Греции

Гагаузы, выселенные из восточной Фракии, поселились в городах Орестиада и Дидимотика и в близлежащих сёлах (северная часть нома Эврос).

Сёла вблизи г. Орестиада
    • Евгенико (Ευγενικό) - 22 семьи
    • Кости (Κωστή) - 12 семей
    • Пулия(Пуля-?) (Πουλιά) - 2 семьи
    • Савра (Σαύρα) - 12 семей.

Вторая группа

Часть гагаузов из восточной Фракии обосновалась в греческой Македонии, они основали новые села Хрисохорафа и Неа Каллисти. Жители этих сел — в основном переселенцы из Турции, из с. Кара Халил, что в окрестностях г. Кыркларели (Лозенград).

Сёла

• Калохори, Лангадас, Периволаки (район Салоники)
    • Зихни, Неа Зихни, Газорос, Агиос Христофорос, Мандили, Месорахи, Димира, Толос, Метала и Дафнуди, Старое Серре (ном Серре)
    • Асомати, Состис, Неа Калисти (ном Родопи)
    • Харитомени

В начале XX века только в Серре проживало 3 700 гагаузов. Из них Харитомени и Дафнуда — гагаузско-болгарские сёла, а Зихни, Газорос и Толос — гагаузско-греческие сёла.

Сёла Неа Зихни, Старое Серре, Месорахи и Метала — полностью гагаузские.

Третья группа

Третья группа проживает в греческой Македонии, в селе Неа Зихни, но здешние гагаузы, в отличие от первых двух групп, являются коренными жителями этой местности.

Национальный костюм

Между греческими и бессарабскими гагаузами наблюдаются некоторые различия в народном костюме. В музее г. Александрополиса представлены мужские и женские костюмы гагаузов. Эти костюмы, по мнению специалистов историко-этнографического музея указанного города, характерны для жителей Фракии. Большая коллекция гагаузских народных костюмов собрана в историко-этнографическом музее г. Неа Орестиада. Костюмы этнографических танцевальных коллективов из каждого гагаузского села имеют свои особенности: цвет ткани, узоры, вышивка, кружева, покрой и т.д. Богатство и яркость женских костюмов греческих гагаузов отличается от женских костюмов гагаузов Бессарабии, где преобладают сдержанные тона. В мужском костюме греческих гагаузов привлекают внимание широкие пояса яркой расцветки и ножи в ножнах, которые мужчины носили за поясом.

Известные личности

• Христос Козаридис — греческий исследователь.
    • Купчу, Армен — революционер, член елиномакедонского комитета и участник в борьбе за Македонию.
    • Яннис Станкоглу — греческий актёр (из села Турио).