Тульская епархия

Тульская епархия

13.11.2020

Тульская епархия — епархия Русской православной церкви в административных границах Богородицкого, Венёвского, Воловского, Ефремовского, Кимовского, Киреевского, Куркинского, Ленинский, Узловского, Тульского, Новомосковского районов и Донского городского округа Тульской области.

Правящий архиерей — митрополит Алексий (Кутепов).

История

Мысль Екатерины II об учреждении в Туле для тульской губернии особой архиерейской кафедры была осуществлена в царствование Павла. Указом от 31 июля 1799 года он повелел святейшему Синоду: «Вообще по всем епархиям распределить ведомство каждой сообразно пределам губерний, и самые названия епархий, для большего единообразия, переменить по званию тех губерний, в коих кафедры их состоят»

На протяжении XIX века в Тульской епархии были созданы, кроме духовной семинарии, четыре духовных училища: в Туле — на 170 воспитанников, в Белеве — на 320, в Новосиле обучались 400, в Веневе — 200 учеников. Всех воспитанников в духовных училищах епархии насчитывалось до 2250 человек.

В 1987 году по инициативе архиепископа Тульского Максима (Крохи) с благословения патриарха Пимена было установлено празднование собору Тульских святых. В него вошли имена святых Тульского края, включая подвижников, связанных с Куликовской битвой.

В 1989 году епархию возглавил митрополит Серапион (Фадеев). И с этого времени начинается не имеющий аналогов в её жизни процесс возрождения. Практически во всех храмах Тулы и области идёт реставрация, обновление, ремонт. Восстанавливается колокольня Свято-Никольского храма, приобретают первоначальный вид храмы Сергия Радонежского и Вознесения в Заречье, Богородичный Щегловский монастырь и Успенский собор в Кремле.

27 декабря 2011 году из Тульской епархии выделена Белёвская епархия; обе вошли в состав новообразованной Тульской митрополии.

Названия

  • Тульская и Белёвская (1799—1919)
  • Тульская и Веневская (1919—1920)
  • Тульская и Одоевская (1920—1944)
  • Тульская и Белёвская (1944—2011)
  • Тульская и Ефремовская (с 2011)

Архиереи

  • Мефодий (Смирнов) (31 декабря 1799 — 31 декабря 1803)
  • Амвросий (Протасов) (10 января 1804 — 7 февраля 1816)
  • Симеон (Крылов-Платонов) (27 февраля 1816 — 16 июня 1818)
  • Авраам (Шумилин) (21 июля 1818 — 29 октября 1821)
  • Дамаскин (Россов) (6 ноября 1821 — 19 декабря 1850)
  • Димитрий (Муретов) (4 марта 1851 — 11 июня 1857)
  • Алексий (Ржаницын) (20 июля 1857 — 29 августа 1860)
  • Никандр (Покровский) (22 октября 1860 — 27 июня 1893)
  • Арсений (Иващенко) (июнь 17 июля 1893) в/у
  • Ириней (Орда) (17 июля 1893 — 2 ноября 1896)
  • Питирим (Окнов) (2 ноября 1896 — 17 июня 1904)
  • Лаврентий (Некрасов) (17 июня 1904 — 15 февраля 1908)
  • Парфений (Левицкий) (15 февраля 1908 — 25 мая 1917)
  • Евдоким (Мещерский) (1912) в/у
  • Иувеналий (Масловский) (29 июля 1917 — 1 ноября 1923)
  • Игнатий (Садковский) (1922—1923) в 1922 — в/у
  • Николай (Могилевский) (1 ноября 1923 — 8 мая 1925)
  • Борис (Шипулин) (28 сентября 1927 — 1928)
  • Тихон (Тихомиров) (22 августа — 21 декабря 1928)
  • Флавиан (Сорокин) (18 декабря 1928 — 5 декабря 1933)
  • Онисим (Пылаев) (5 декабря 1933 — 18 июня 1936)
  • Александр (Щукин) (18 июня — сентябрь 1936)
  • Аполлос (Ржаницын) (2 февраля — 26 августа 1937) в/у, еп. Моршанский
  • Алексий (Сергеев) (31 октября 1940 — 12 мая 1941) номинально
  • Питирим (Свиридов) (1942—1943) в/у, епископ Калужский
  • Алексий (Сергеев) (14 июля 1943 — май 1944) в/у, архиепископ Рязанский
  • Виталий (Введенский) (13 июля 1944 — 19 июля 1946)
  • Антоний (Марценко) (19 июля 1946 — 1 апреля 1952)
  • Сергий (Ларин) (1 апреля 1952 — 9 февраля 1954)
  • Антоний (Кротевич) (9 февраля 1954 — 16 марта 1961)
  • Пимен (Извеков) (16 марта — 14 ноября 1961)
  • Алексий (Коноплев) (14 ноября 1961 — 27 января 1966)
  • Антоний (Кротевич) (27 января — 7 июля 1966)
  • Варфоломей (Гондаровский) (7 июля 1966 — 20 марта 1969)
  • Ювеналий (Поярков) (20 марта 1969 — 11 июня 1977)
  • Викторин (Беляев) (11 июня 1977 — 19 апреля 1978)
  • Герман (Тимофеев) (19 апреля 1978 — 29 июля 1986)
  • Максим (Кроха) (29 июля 1986 — 6 июля 1989)
  • Серапион (Фадеев) (6 июля 1989 — 19 ноября 1999)
  • Кирилл (Наконечный) (19 ноября 1999 — 7 октября 2002), в/у до 19 июля 2000
  • Алексий (Кутепов) (с 7 октября 2002)

Викариатства

  • Алексинское (недейств.)
  • Белёвское (ныне самостоятельная)
  • Богородицкое (недейств.)
  • Венёвское (недейств.)
  • Епифанское (недейств.)
  • Ефремовское (недейств.)
  • Каширское (ныне викариатство Московской епархии)
  • Новосильское (недейств.)

Благочиния

  • Тульское городское (г. Тула)
  • Богородицкое (Богородицкий район)
  • Венёвское (Веневский район)
  • Воловское
  • Ефремовское
  • Кимовское
  • Киреевское
  • Новомосковское и Куркинское
  • Пригородное (Ленинский район)
  • Узловское

Монастыри

  • Богородичный Пантелеймонов Щегловский монастырь (мужской; Тула)
  • Успенский монастырь (мужской; Новомосковск)
  • Богородице-Рождественский монастырь (женский; посёлок Горелки, Тула)
  • Казанский монастырь (женский; село Папоротка, Богородицкий район)
  • Свято-Никольский монастырь (женский; село Венёв-Монастырь, Венёвский район)

Образовательные учреждения

  • Тульская духовная семинария