Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Маллери, Алан

Алан Маллери (англ. Alan Patrick Mullery; 23 ноября 1941 года, Ноттинг-Хилл, Англия) — английский футболист, центральный полузащитник. Известен по выступлениям за «Фулхэм», «Тоттенхэм Хотспур» и сборную Англии. После завершения карьеры футболиста тренировал ряд известных английских клубов.

Клубная карьера

В профессиональном футболе Маллери дебютировал в клубе «Фулхэм», через шесть лет после этого, в 1964 году он перешёл в «Тоттенхэм Хотспур», в котором провёл 8 сезонов, ставшими лучшими в его карьере. С «Тоттенхэмом» Маллери завоевал ряд командных титулов и стал регулярно вызываться в национальную сборную. В 1972 году он вернулся в «Фулхэм», и уже на закате карьеры удостоился титула Футболист года по версии Ассоциации футбольных журналистов. Завершил свою карьеру Маллери в ЮАР в клубе «Дурбан Сити» в 1976 году.

Карьера в сборной

В составе национальной сборной Маллери дебютировал 9 декабря 1964 года в матче со сборной Нидерландов. Всего в составе сборной провёл 35 матчей, в которых забил 1 гол, в ворота сборной ФРГ. Принимал участие в чемпионате Европы 1968 года и чемпионате мира 1970 года. Стал бронзовым призёром чемпионата Европы 1968 года.

Тренерская карьера

После завершения карьеры футболиста Маллери стал тренером в «Брайтон энд Хоув Альбион», затем тренировал ряд английских, но выдающихся результатов не добивался и трофеев не завоевывал. В начале 90-х годов тренировал малайзийский клуб «АТМ ФА», а завершил тренерскую карьеру в 1997 году в клубе «Барнет».

Достижения

  • Обладатель Кубка УЕФА (1): 1972
  • Обладатель Кубка Англии (1): 1967
  • Обладатель Кубка Футбольной лиги (1): 1971
  • Бронзовый призёр Чемпионата Европы (1): 1968
  • Футболист года по версии Ассоциации футбольных журналистов (1): 1974/75

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: