Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Геде Нибо

Геде Нибо (гаит. креольск. Guédé Nibo) — дух-предводитель мёртвых (геде) в гаитянской вуду.

В прошлом был симпатичным молодым человеком, который был жестоко убит, поэтому является покровителем умерших насильственной и преждевременной смертью. После смерти усыновлён как лоа Бароном Субботой и Мама Бриджит. Изображается как женоподобный гнусавый денди. Носит черное пальто для верховой езды, либо женскую одежду. Когда он вселяется в людей, они наполняются похотливой сексуальностью всех видов.

Св. Герардо Майелла, 1906

Часто он носит жезл и курит сигару. Нибо является особым покровителем тех, кто умирает молодым, поэтому его часто отождествляют с католическим святым Герардо Майеллой, изображенным с черепом. Он психопомп, посредник между живыми и мертвыми. Он дает голос духам мёртвых, которые не были извлечены из воды. Он является хранителем могил тех, кто умер преждевременно, особенно тех, чье место последнего упокоения неизвестно. Его chevals («лошади», одержимые преданные) могут озвучивать души умерших, чьи тела не были найдены или которые не были извлечены из воды.

В доминиканской вуду

В доминиканской вуду Геде Нибо ассоциируется со святым Экспедитом. Он носит рубашку в чёрно-белую шахматную клетку, черные штаны с подвёрнутой штаниной, макуто (соломенную сумку) на груди, солнцезащитные очки без одного стекла и соломенную шляпу. Обычно его можно увидеть на кладбище, копающим новые могилы, иногда в больнице, ожидающим смерти людей, или в церкви после похорон. Его называют Папой Геде — предводителем всех геде, духов смерти. Известен тем, что посылает других новоприбывших мертвецов делать его работу, а сам в этом время играет в карты, танцует и посещает игры в кости. Отличается грубостью и сквернословием.

В массовой культуре

  • Геде Нибо является прообразом колдуна вуду доктора Фасилье (англ. Doctor Facilier) в анимационном фильме «Принцесса и лягушка» студии Уолта Диснея по книге Элизабет Бэйкер.
  • В романе Яна Флеминга о Джеймсе Бонде «Живи и дай умереть» упоминается Барон Суббота как глава лоа из семейства Геде.
  • Геде и другие лоа вместе с адептами культа вуду изображены в романе Андрея Гусева «Наш жёсткий секс в Малинди».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: