Deutsche Bahn

Deutsche Bahn AG (Deutsche Bahn Holding; сокращённо DB AG или просто DB) — немецкая компания, основной железнодорожный оператор.

Юридически является субъектом публично-правовой собственности (нем. Sondervermögen) — акционерной компанией со стопроцентным государственным участием. Использует самоназвание Die Bahn, обозначающее «путь», «дорога» и являющееся в данном случае синонимом термина «железная дорога». Штаб-квартира компании находится в здании BahnTower в Берлине.

История

Образован на базе существовавших до 31 декабря 1993 года государственных железнодорожных обществ: оператора федеральных железных дорог ФРГ Deutsche Bundesbahn (нем. Deutsche Bundesbahn), германской государственной железной дороги ГДР Deutsche Reichsbahn (нем. Deutsche Reichsbahn) и управляющей железнодорожной компании Западного Берлина VdeR (нем. Verwaltung des ehemaligen Reichsbahnvermögens). В декабре 2010 года утверждена новая нумерация участков железных дорог ФРГ.

Слияния и поглощения

В апреле 2010 года Deutsche Bahn объявила о покупке крупнейшего на Европейском континенте негосударственного оператора пассажирских железнодорожных перевозок британской компании Arriva. Сумма сделки составила $2,45 млрд.

Структура концерна

Deutsche Bahn AG состоит из отдельных независимых друг от друга подразделений, объединённых в следующие группы:

• Mobility — пассажирский транспорт
    • DB Fernverkehr (ранее DB Reise&Touristik) — поезда дальнего следования (ICE, InterCity, EuroCity)
      • DB AutoZug GmbH — автомобильные перевозки по железной дороге
      • CityNightLine AG — ночные поезда
    • DB Regio AG — поезда ближнего следования и пригородного сообщения.
      • DB Stadtverkehr AG — пригородные поезда, метро, автобусное сообщение
      • DB ZugBus Regionalverkehr Alb-Bodensee GmbH — общественный транспорт в земле Баден-Вюртемберг
    • DB Vertrieb — туристические бюро
    • Autokraft GmbH — автобусный транспорт в земле Шлезвиг-Гольштейн
  • Networks — инфраструктура и сфера услуг.
    • DB Netz AG — оператор железнодорожной сети
    • DB Services — предоставление услуг, связанных с поддержанием недвижимости DB (вокзалы, станции) в исправном состоянии (уборка, охрана, технические службы)
    • DB Telematik — системы коммуникации и управления
    • DB Systel — разработка и реализация IT-решений и телекоммуникации
    • DB Energie — добыча, своевременная подготовка и поставка энергоносителей (в основном электричества и дизельного топлива)
    • DB Fuhrpark — управление подвижным составом
      • DB Fuhrpark Service GmbH — обслуживание подвижного состава
      • DB Rent GmbH — прокат автомобилей и велосипедов
    • DB Sicherheit GmbH — служба безопасности
    • DB Kommunikationstechnik — разработка и обслуживание информационных систем и систем продажи билетов, а также информационная логистика и печать
    • DB ProjektBau — реализация и обслуживание крупных железнодорожных проектов
    • DB Station&Service AG — владение всеми вокзалами и станциями в железнодорожной сети, принадлежащей DB Netz AG, обеспечение их функционирования.
  • Logistics — грузовые перевозки и логистика
    • Stinnes AG — продажа услуг в области логистики
      • Schenker — международная компания, предоставляющая услуги по транспортировке грузов
    • Railion Deutschland AG (ранее DB Cargo) — крупнейшая в Европе компания, предоставляющая услуги по железнодорожной транспортировке грузов

Предоставляемые услуги

Deutsche Bahn AG предоставляет транспортные услуги по перемещению пассажиров и грузов по железной дороге, а также другие услуги логистики.

Пассажирские перевозки

В сегменте пассажирских перевозок DB AG предоставляет следующие виды услуг:

Дальние перевозки

• Intercity-Express — сеть высокоскоростных поездов, являющаяся основой дальних пассажирских перевозок.
  • InterCity — сеть дневных междугородных поездов дальнего следования.
  • EuroCity — сеть дневных поездов дальнего следования, объединяющих европейские страны.

Перевозки на средние и короткие расстояния

• RegionalExpress — сеть региональных поездов, обслуживающих средние расстояния (от 100 до 300 км) и останавливающихся не на всех остановках. Как правило, служащих для сообщения между крупными железнодорожными узлами.
  • RegionalBahn — сеть региональных поездов, обеспечивающая обслуживание малых расстояний и незначительных населённых пунктов. Останавливаются на всех остановках.
  • S-Bahn — сеть городских и пригородных поездов в мегаполисах и агломерациях.

Показатели деятельности

Deutsche Bahn в 2017 году перевезла 4,652 млрд пассажиров автобусами и поездами, а также 271 млн т грузов. Выручка за 2017 год составила 42,704 млрд евро, чистая прибыль — 765 млн евро.

Спонсорская деятельность

DB — титульный спонсор берлинского футбольного клуба «Герта».