Епархия Монтерея

Епархия Монтерея

13.11.2020

Герб епархии Монтерея

Епархия Монтерея (лат. Dioecesis Montereyensis in California) — епархия Римско-Католической церкви с центром в городе Монтерей, США. Епархия Монтерея входит в митрополию Лос-Анджелеса. Кафедральным собором епархии Монтрея является собор святого Карла Борромео.

История

27 апреля 1840 года Святой Престол учредил епархию Калифорнии, выделив её из епархии Соноры (сегодня — Архиепархия Эрмосильо). Епархия Калифорнии включала сегодняшние штаты Калифорнию, Юту, Неваду, части штатов Вайоминга и Аризоны, а также мексиканский штат Нижнюю Калифорнию.

20 ноября 1849 года американская часть епархии была переименована в епархию Монтерея. Мексиканская часть продолжала носить имя епархии Калифорния до 21 декабря 1851 года, когда мексиканская территория полуострова Калифорнии перешла под юрисдикцию архиепископа архиепархии Мехико.

29 июня 1853 года епархия Монтерея передала часть своей территории в пользу новой архиепархии Сан-Франциско. Епархия Монтерея вошла в митрополию Сан-Франциско.

В середине XIX века численность населения города Лос-Анджелеса значительно выросла, в связи с чем епархия Монтерея объединилась с Лос-Анджелесом и стала называться епархией Монтерея-Лос-Анджелеса.

1 июня 1922 года епархия Монтерея-Лос-Анджелеса разделилась на епархию Лос-Анджелес-Сан-Диего (сегодня — Архиепархия Лос-Анджелеса) и епархию Монтерея-Фресно.

6 октября 1967 года епархия Монтерея-Фресно была вновь разделена на епархии Фресно и епархию Монтерея.

Ординарии епархии

  • епископ Франсиско Гарсия Диего-и-Морено (27.04.1840 — 30.04.1846);
  • монах Хосе Мария Гонсалес-Рубио, O.F.M. (1846—1850) — апостольский администратор;
  • епископ Джозеф Сэдок Алемани (1.05.1850 — 29.07.1853);
  • епископ Таддеус Амат-и-Бруси (29.07.1853 — 12.05.1878);
  • епископ Франсиско Мора-и-Боррель (12.05.1878 — 1.02.1896);
  • епископ Джордж Томас Монтгомери (6.05.1896 — 17.09.1902);
  • епископ Томас Джеймс Конати (27.03.1903 — 18.09.1915);
  • епископ Джон Джозеф Кэнтуэлл (21.09.1917 — 1.06.1922);
  • епископ Джон Бернард Макгинли (24.03.1924 — 26.09.1932);
  • епископ Филипп Джордж Шер (28.04.1933 — 3.01.1953);
  • епископ Алоизиус Джозеф Виллингер (3.01.1953 — 6.10.1967);
  • епископ Гарри Ансельм Клинч (16.10.1967 — 19.01.1982);
  • епископ Таддеус Энтони Шабсдей (26.05.1982 — 26.04.1991);
  • епископ Сильвестр Донован Райэн (28.01.1992 — 19.12.2006);
  • епископ Ричард Джон Гарсия (19.12.2006 — по настоящее время).

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, ISBN 88-209-7422-3
  • Булла Apostolicam sollicitudinem, Raffaele de Martinis, Iuris pontificii de propaganda fide. Pars prima, Tomo V, Romae 1890, стр. 233 (лат.)
  • Булла De fidelium bono (лат.)