Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Мордвинов, Владимир Павлович

Владимир Павлович Мордвинов (1838—1908) — сенатор гражданского кассационного департамента; тайный советник.

Биография

Происходил из дворянского рода Мордвиновых; его отец — действительный статский советник Павел Иванович Мордвинов (1806—1868), мать — Анна Владимировна, урождённая Урусова. Кроме сына в семье было четыре дочери.

Образование получил в реформаторском училище при реформаторской церкви в Петербурге и в частном пансионе Эмме, а затем в Императорском училище правоведения, который в 1859 году он окончил с золотой медалью. Службу начал в III гражданском отделении департамента министерства юстиции; через год уже был старшим помощником столоначальника, а затем — столоначальником этого отделения.

В 1864 году определен обер-секретарем Священного Синода. В 1871 году был причислен сверх штата к канцелярии обер-прокурора Священного Синода. В 1872 году был возвращён в департамент министерства юстиции. В 1875 году исполнял должность редактора в гражданском отделении департамента министерства юстиции, а в 1877 году был перемещён на ту же должность в межевой департамент. В 1878 году назначен исполняющим должность юрисконсульта «консультации, при министерстве юстиции учреждённой», с оставлением в прежней должности. В 1881 году назначен помощником управляющего канцелярией Священного Синода, а в 1884 году стал членом консультации при министерстве юстиции, с оставлением в должности юрисконсульта при обер-прокуроре Священного Синода. В 1890 году был назначен к присутствованию в гражданском кассационном департаменте Правительствующего Сената.

В. П. Мордвинов участвовал в комиссиях для составления проекта подробных правил об установлении нового порядка рассмотрения жалоб, приносимых на решение Священного Синода; для пересмотра правил о церковном хозяйстве; для пересмотра узаконении о земском обложении; для пересмотра существующих порядков защиты интересов казны по производящимся в судебных делах спорным гражданским делам и для установления основании к изменении этих порядков.

С 1882 по 1884 год состоял кандидатом депутата дворянства по Новоладожскому уезду Санкт-Петербургской губернии. В 1872—1875 и в 1882—1887 годах состоял по выборам земства почётным мировым судьей по Новоладожскому уезду, а в 1884—1887 годах — по Романово-Борисоглебскому уезду Ярославской губернии. Также состоял членом многих учёных и благотворительных обществ и учреждений.

Имел орден Св. Владимира 2-й ст.

Владимир Павлович был близок, в частности, с Иоанном Кронштадтским. В конце жизни он страдал от тяжёлой болезни. Он не имел детей, не было и наследников у его сестёр и поэтому в 1903 году он передал в дар Иоанновскому женскому монастырю в Санкт-Петербурге, находящегося под опекой Иоанна Кронштадтского, своё имение Ваулово с условием создания здесь приюта для больных и своего проживания до смерти .

Труды

  • Указатель вопросов права и судопроизводства, разъясненных решениями Уголовного кассационного департамента Правительствующего сената, по отношению их к православной церкви и православному духовенству : С 1 сент. 1866 по 1 ноября 1869. — СПб.: тип. А. Траншеля, 1870
  • Церковное судоустройство и судопроизводство в Сербии. — М., 1870
  • Семейное чтение. Мать семейства. — Вологда, 1872
  • Семейное чтение. Выпуск 2-ой. Домашний мир. — Вологда, 1873
  • Постоянный календарь для православных — Ярославль: тип. Г. Фальк, 1874
  • Воспоминания о Царь-граде: Из записок путешественника: С планом внутренности церкви в коей почивают мощи св. Николая Чудотворца. — СПб.: тип. М-ва вн. дел, 1874
  • Православная церковь в Буковине. — СПб.: тип. М-ва внутр. дел, 1874
  • Путеводитель православных поклонников по городу Риму и его окрестностям. — СПб.: тип. М-ва вн. дел, 1875
  • Тайны Талмуда и евреи в отношении к христианскому миру. — М.: тип. А. И. Красева, 1880 (тип. Ф. Иогансон (на обл.))

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: