Имеретинская епархия

Имеретинская епархия

13.11.2020

Имеретинская епархия — историческая епархия Грузинского экзархата Русской православной церкви.

История

С 1455 года известна Имеретинский и Абхазский Католикосат.

Упразднена в 1795 году. «По смерти Имеретинского Католикоса Максима, скончавшегося в 1795 году, в Киеве, вакансия сия осталась праздной; а потому уже заведовал делами, касающимися до Церкви Грузинской и Имеретинской, один Католикос Карталинский и Кахетинский Антоний…».

Имеретинская епархия ко времени подчинения Российскому Святейшему Синоду сложилась из нескольких — бывших прежде самостоятельными — епархий: Рачинской; в 1819 года с ней объединилась Кутаисская, в том же 1819 году вошла в неё и Гаекатская, а 16 июля 1822 года вошла в это объединение и Чконская (Хонская) или Чкоиндельская епархия.

В 1833 году в состав епархии вошла территория упразднённой Джуматской епархии Грузинского Экзархата.

Епископы

  • Софроний (Цулукидзе) (19 ноября 1821 — 8 ноября 1841)
  • Давид (Церетели) (7 августа 1843 — 18 января 1853)
  • Евфимий (Цулукидзе) (11 апреля 1853 — 4 апреля 1856)
  • Герман (Гоголашвили) (2 сентября 1856 — 2 июня 1860)
  • Гавриил (Кикодзе) (2 июня 1860 — 26 апреля 1896)
  • Виссарион (Дадиани) (6 июня 1898 — 4 августа 1900)
  • Леонид (Окропиридзе) (12 августа 1900 — 1 февраля 1908)
  • Георгий (Аладашвили) (1 февраля 1908 — сентябрь 1917)

Монастыри

Мужские
  • Гаенатский или Гелатский Рождество-Богородицкий монастырь
  • Джручский Георгиевский монастырь
  • Кацхский Спасо-Вознесенский монастырь
  • Моцаметский Давидо-Константинов монастырь
  • Намарневский Иоанна-Крестителев монастырь
  • Цагерский монастырь
  • Цаишский монастырь
  • Челишский Успенский монастырь

Женские

  • Мгвинский Спасский монастырь