Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Анисовский

Анисовский — посёлок в Энгельсском районе Саратовской области России. Входит в состав Новопушкинского муниципального образования (сельского поселения).

География

Посёлок расположен рядом с железнодорожной станцией Анисовка, в 4 км от реки Волга.

История

В 1931 году рядом с железнодорожной станцией Анисовкой был образован небольшой кроликосовхоз, куда привезли около 300-т безпородных кроликов для разведения. У новой фермы были построены дома для работников совхоза. В 1941 году в посёлке построили клуб, в котором, во время Великой Отечественной войны размешался временный госпиталь. 5 декабря 1942 года здесь был сформирован 405-й истребительный авиационный полк.

С 1956 года совхоз начал именоваться — зверсовхоз «Анисовский». Здесь разводили кроликов, крупный рогатый скот, лошадей, норок. Также селикционировали породы кролика белого великана и советскую шиншиллу. В 1957 году в посёлке появилась первая начальная школа. В 1985 году школа переместилась в новое здание на Молодёжной улице.

Указом Президиума Верховного совета РСФСР от 19 октября 1984 года посёлок Анисовского зверосовхоза переименован в посёлок Анисовский.

В посёлке имеются Дом культуры, средняя школа, почта, ФАП.

Население

Достопримечательности

В посёлке стоит памятная плита посвящённая лётчице 586-го истребительного полка — Хомяковой В. Д. и павшим односельчанам в ВОВ.

Также имеется памятник 405-му истребительному полку во дворе школы.

Фотогалерея

  • Дом культуры

  • Средняя школа

  • Почта

  • Фельдшерско-акушерский пункт

  • Памятник 405-му авиационному полу

  • Памятник Хомяковой В.Д. и погибшим Героям ВОВ


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: