Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Эребуни (район Еревана)

Эребуни (арм. Էրեբունի) — район Еревана, расположенный к юго-востоку от центра города. На территории района находятся руины древнего города Эребуни, от которого произошло название всего Еревана.

Описание

Эребуни занимает площадь в 48 км² (21,52 % площади Еревана, крупнейший по площади район), из которых 29 км² застроены. Эребуни неофициально разделён на микрорайоны: жилой массив Эребуни, Нор-Ареш, Сари-Тах, Вардашен, Мушаван, Верин-Жрашен и Нор-Бутания. Площадь Давида Сасунского вместе с одноимённой станцией метро и жд вокзалом составляют ядро ​​района, хоть и расположены на его границе.

Район граничит:

  • на юге — с районом Нубарашен;
  • на западе — с районом Шенгавит;
  • на севере — с районами Кентрон, Нор-Норк и Норк-Мараш;
  • на востоке — с Котайкской областью.

Население

По данным переписи 2011 года, население района составляло 123 092 человека (11,61 % населения города Еревана). Согласно официальной оценке 2016 года, население района составляет около 126 300 человек (занимает четвёртое место среди районов Еревана).

До 1988 года в Эребуни насчитывалось около 3000 азербайджанцев. Однако подавляющее большинство членов азербайджанской общины мигрировали в Азербайджан в результате обмена населением во время карабахского конфликта.

В настоящее время район Эребуни в основном населяют армяне, которые принадлежат к Армянской Апостольской церкви. С 2004 года ведётся строительство церкви Св. Месропа Маштоца.

Транспорт

Эребуни обслуживается несколькими маршрутами наземного общественного транспорта, а именно автобусами и троллейбусом маршрута № 2.

Граница районов Эребуни и Шенгавит проходит по железной дороге. На ней расположена станция «Ереван» Армянской железной дороги — узловая станция с вокзалом, по которой осуществляется движение как внутренних, так и международных поездов: есть сообщение с Грузией.

Станция ереванского метрополитена «Сасунци Давид» расположена на границе районов Эребуни и Шенгавит, обеспечивая пересадку на вокзал. Один из её выходов расположен на территории Эребуни.

В районе расположен аэропорт «Эребуни» — вторая воздушная гавань города. Этот аэропорт используется в основном частной авиацией, а также армянскими ВВС (здесь базируется некоторое количество военных самолётов).

Образование

По состоянию на 2016—2017 годы в округе действуют несколько общеобразовательных школ, 3 частные школы, 2 профессионально-технических училища и школа-отстойник для детей-инвалидов. Также есть школа искусств имени Михаила Малунцяна и музыкальная школа имени Тиграна Чухаджяна.

Список школ (возможно, неполный):

  • Школа № 6 имени Акопа Карапенца
  • Школа № 17 имени Врежа Амбарцумяна
  • Школа № 18
  • Школа № 34 имени Степана Лисицяна
  • Школа № 35 имени Николая Гоголя
  • Школа № 43 имени Григора Зограба
  • Школа № 60 имени Ваана Теряна
  • Школа № 119 имени Бениамина Жамкочяна
  • Школа № 120
  • Школа № 160
  • Школа № 178
  • Школа № 194 имени Армена Оганесяна

Высшее образование представлено Армянским медицинским институтом. Это первый негосударственный вуз на территории СНГ — он открылся в 1990 году.

Спорт

Футбольный клуб «Эребуни» представляет район с 1992 года. В настоящее время он играет в Первой лиге Армении. Домашний стадион команды вмещает 544 места.

В районе расположена Федерация боевого тхэквондо Армении.

Искусственное озеро Вардавар, распложенное в районе, часто используется любителями виндсёрфинга.

В 2015 году открылась Шахматная спортивная школа Детского и юношеского спорта Эребуни.

Культура

В Эребуни много библиотек, в том числе Библиотека № 3 имени Окро Окрояна (основана в 1937), Библиотека № 10 (1951), Библиотека № 10 (1956), Библиотека № 11 (1960) и Музыкальная библиотека (1966). В Эребуни также работает Центр детского и юношеского творчества № 3.

В районе находятся 2 музея: открытый в 1968 году Музей Эребуни, расположенный возле заброшенной крепости, и музей Армянской железной дороги, открытый в 2009 году возле вокзала.

Поскольку район создан на территории древнего города, в нём находятся многие памятники культурного наследия, важнейший из которых — крепость Эребуни 782 года до н. э. Примечательный объект — древнее урартское водохранилище, известное как озеро Вардавар в парке Лиона, относится к 8 веку до нашей эры. Парк также является домом для первого в истории Еревана памятника памяти жертв геноцида армян. Возле железнодорожного вокзала на площади Давида Сасунского установлен памятник этому национальному герою Армении, возведённый в 1959 году. Также имеется статуя Аргишти I возле Музея Эребуни, возвёденная в 2002 году.

Государственный заповедник Эребуни, образованный в 1981 году, расположен примерно в 8 км к юго-востоку от центра Еревана. На высоте от 1300 до 1450 метров над уровнем моря заповедник занимает площадь в 120 га, а его местность носит характер полупустынной степи.

История

Древность

Новейшая история

После советизации Армении территория Еревана постепенно расширялась и в какой-то момент включила древние территории Эребуни, широко известные как Арин-Берд.

Первыми поселенцами из 60 семей этого района были люди, пережившие геноцид армян, которые сбежали из города Бутания в Западной Армении. В 1925 году они основали окрестности Нор Бутания. Район Нор-Ареш был назван в честь древнего армянского города, известного как «Ареш». Первые жители Нор-Ареш прибыли из Нухи, Азербайджан.

20 июля 1939 года на основании решения, принятого Верховным Советом Армянской ССР, в Ереване был образован новый район, названный Молотовским в честь коммунистического политика Вячеслава Молотова, соучастника Красного террора. 25 сентября 1957 года район был переименован в Ленинский в честь Владимира Ленина.

В результате процесса репатриации в Армении микрорайоны Нор-Ареш и Вардашен были заселены мигрантами из Сирии, Ливана, Греции, Франции, Болгарии и Египта в 1950-е и 1960-е годы.

Мушаван и Верин Жрашен, сёла за восточной окраиной Еревана, были поглощены городом в 1965 году и вошли в состав Ленинского района.

8 августа 1991 года на основании решения принятого Национальным собранием Армении, Ленинский район был деленинизирован и переименован в Эребуни. В 1997 году в состав района вошли фрагменты упразднённого Орджоникидзевского района Еревана.

Международные отношения

В 2015 году администрации района Эребуни и французской коммуны Вьен заключили официальный договор о кооперации, что фактически сделало эти административные единицы побратимами.

Историко-архитектурные объекты

Список объектов, находящихся под охраной государства



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: