Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Макгрегор, Нил

Нил Макгрегор (род. 16 июня 1946 года в Глазго, Шотландия) — британский искусствовед, историк искусств, журналист. Председатель международного Консультативного совета Государственного Эрмитажа, председатель Консультативного совета по развитию Гумбольдт-форума при Министре культуры ФРГ. В 2002—2015 гг. — директор Британского музея, в 1987—2002 гг. — директор Национальной галереи в Лондоне.

Образование и карьера

Нил Макгрегор окончил Оксфордский университет, специализируясь на французской и немецкой культуре, и Высшую нормальную школу в Париже с дипломом по философии. Впоследствии несколько лет работал юристом, а затем поступил в Институт Курто, чтобы изучать историю искусств. Наставником Макгрегора стал Энтони Блант, выдающийся учёный, разоблачённый позднее советский шпион.

В 1987—2002 гг. — директор Национальной галереи в Лондоне. Стал единственным директором Национальной галерии, отказавшимся от рыцарского титула. В 2002—2015 гг. Нил Макгрегор — директор Британского музея. Под его руководством Британский музей стал активным проводником британской «культурной дипломатии», организующим перекрёстные выставки и аренду экспонатов из своей коллекции для музеев из стран, находящихся в сложных отношениях с Великобританией: так, в 2014 году, на фоне санкций, введённых Великобританией против России, Британский музей передал статую Илиссоса для организации выставки в Государственном Эрмитаже, ранее музей сотрудничал с учреждениями культуры в Иране и Китае. Отвечая на критику, прозвучавшую в адрес Британского музея в связи с сотрудничеством с Эрмитажем в момент обострения межгосударственных отношений, Нил Макрегор сказал:

«Чем холоднее отношения между странами, тем важнее становится сотрудничество музеев… Британский музей и Эрмитаж — почти что братья-близнецы. Эрмитаж открылся на пять лет позже, чем мы, и оба учреждения изначально задумывались как музеи европейского Просвещения. Ничто не иллюстрирует наше понимание того, что Британский музей — это музей мирового наследия, открытый для всего мира, лучше, чем этот проект».

Посещаемость Британского музея за время работы Макгрегора возросла с 4.6 млн в 2002—2003 гг. до 6.7 млн человек в год в 2014—2015 году.

После отставки с поста директора Британского музея Макгрегор возглавил Консультативный совет при Министре культуры ФРГ по вопросу развития Гумбольдт-Форума.

Публикации

  • История мира в ста предметах (2011, русский перевод опубликован в 2012 г.)
  • Germany. Memories of a Nation (2014).

Награды

  • Орден Заслуг, Великобритания(2010)
  • Офицер Ордена Австралии (2013)
  • Орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» (2015)
  • Медаль имени Гёте (2015)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: