Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Приморский (Крым)

Приморский (прежнее название Южная Точка) — посёлок городского типа на востоке Крыма. Входит в городской округ Феодосия Республики Крым (Приморский поселковый совет Феодосийского горсовета АР Крым). Площадь 2 тысячи гектаров на которой на 2009 год проживало около 15 тысяч человек. На 2018 год в Приморском числится около 70 улиц и переулков и 3 садовых товарищества.

История

В 1938 году возле села Дальние Камыши началось строительство судостроительного завода и рабочего посёлка под названием Южная Точка (сегодня этот завод носит название Феодосийское ПО «Море»). В 1946 году в посёлке открылось ПТУ. В 1952 году посёлок получил название Приморский и статус пгт, в 1955 году, Приказом № 596 от 12 августа 1955 года Министерства Судостроительной Промышленности СССР, был создан Феодосийский филиал судомеханического техникума Керченского государственного морского технологического университета. Время включения в состав Приморского села Дальние Камыши пока не установлено — известно, что это произошло не ранее 10 августа 1954 года. На 15 июня 1960 года посёлок — центр поссовета Феодосийского горсовета. По данным «Крымскотатарской энциклопедии» по переписи 1989 года в селе проживало 15275 человек. С 12 февраля 1991 года посёлок в восстановленной Крымской АССР, 26 февраля 1992 года переименованной в Автономную Республику Крым. В 1997 году создан Феодосийский учебно-научно-производственный комплекс, в 2001 году преобразованный в Феодосийский политехнический институт. С 21 марта 2014 года — в составе Республики Крым России, с 5 июня 2014 года — в Городском округе Феодосия.

География

Расположен восточнее Берегового на Ак-Монайском перешейке в 14 км к северо-востоку от Феодосии, на автодороге Р23 Симферополь — Феодосия — Керчь, побережье Феодосийского залива Чёрного моря, высота над уровнем моря 6 м. Транспортное сообщение осуществляется по Керченскому шоссе и региональной автодороге 35А-001 «граница с Украиной — Джанкой — Феодосия — Керчь» (по украинской классификации — М-17). Западнее расположено солёное пересыхающее озеро Ащиголь.

Население

Военные

Расположено одно из подразделений Воздушно-космических сил Российской Федерации.

Экономика

Основной экономической составляющей посёлка городского типа является судостроительный завод Море. Посредственной экономической деятельность Приморского является сфера туризма.

Торговой розничной сеть занимается ООО «ПУД».

Транспорт и связь

Государственные перевозки в пгт. Приморский осуществляет Почта Крыма.

Волоконно-оптическую линию передачи предоставляет TERRA-Net и Gbyte.

В пгт. Приморский действует Феодосийский загородный маршрутный автотранспорт.

Банки

В центре поселка городского типа работаю несколько отделений банков: Генбанк и РНКБ.

Культура

В пгт Приморский около 500 метров побережья является берегоукрепительных сооружением (Набережная).

В центре Приморского находится Дворец культуры «Бриз». Также имеется Библиотека поселка Приморского.

Образование

В селении действуют средние образовательные школы № 7, №11 и № 20(преподавание исключительно на украинском языке). Детско-юношеская спортивная школа № 2.

  • Приморский профессиональный промышленный лицей.
  • филиал Керченского судомеханического техникума.
  • Феодосийский политехнический институт Национального университета кораблестроения имени Адмирала Макарова.
  • детские музыкальная школа и художественная школа имени М. А. Волошина.

Наука

  • «Научно-Исследовательский Центр «Вертолет».
  • Исследовательский Комплекс "Альбатрос".
  • ГУП РК «СТЕКЛОПЛАСТИК».

Медицина

На территории посёлка городского типа Приморский действуют следующие медицинские учреждения: поликлиника, стационар с терапевтическим отделением, пункт скорой помощи, несколько аптек.

Религия

Храм Святителя Николая Чудотворца.

Мечеть «Аджиголь джамиси».

Баптиско-католическая церковь Христа Спасителя.

Спорт

В сезон ветров в поселке городского типа широко практикуется водный вид спорт виндсёрфинг.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: