Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Джонс, Ларри (баскетболист)

Уолтер «Ларри» Джонс (англ. Walter "Larry" Jones; родился 22 сентября 1942, Колумбус, Огайо) — американский профессиональный баскетболист, выступал в Американской баскетбольной ассоциации, отыграв шесть из девяти сезонов её существования, плюс два сезона в Национальной баскетбольной ассоциации.

Ранние годы

Ларри Джонс родился 22 сентября 1942 года в городе Колумбус (штат Огайо), где учился в Восточной средней школе, в которой играл за местную баскетбольную команду.

Студенческая карьера

В 1959 году он поступил в Университет Толидо, где в течение четырёх лет играл за баскетбольную команду «Толидо Рокетс», в ней он провёл успешную карьеру под руководством известного наставника Эда Мелвина, набрав в итоге в 63 играх 1318 очков (20,9 в среднем за игру) и 568 подборов (9,0). При Уолтере «Рокетс» ни разу не выигрывали ни регулярный сезон, ни турнир конференции MAC, а также ни разу не выходили в плей-офф студенческого чемпионата США. Кроме этого по итогам сезона 1961/1962 годов Уолтер Джонс был включён в первую сборную всех звёзд конференции MAC.

Профессиональная карьера

В 1964 году Уолтер Джонс выставил свою кандидатуру на драфт НБА, на котором был выбран в третьем раунде под общим 20-м номером командой «Филадельфия Севенти Сиксерс», впрочем он не смог в ней закрепиться, проведя в своём дебютном сезоне всего 23 матча, в которых набрал 131 очко (5,7 в среднем за игру). Следующие два сезона Ларри провёл в EBL, а после образования в 1967 году Американской баскетбольной ассоциации заключил контракт с клубом «Денвер Рокетс».

В течение первых четырёх сезонов в АБА Джонс был одним из самых результативных игроков лиги, набирая более 25 очков в среднем за встречу, стал первым игроком ассоциации, набравшим более 2000 очков в отдельно взятом сезоне, а в сезоне 1968/1969 годов установил рекорд АБА, набирая в течение 23 игр подряд не менее 30 очков. Кроме этого в этом сезоне он стал самым результативным игроком лиги, набрав 2133 очка в 75 играх (28,4 в среднем за игру), но проиграл по этому показателю только Рику Бэрри, который набирал в среднем за игру по 34,0 очка за игру, но провёл всего 35 матчей, поэтому не был учтён в данном показателе, потому что сыграл слишком мало игр.

Самым успешным в карьере Ларри Джонса стало первенство 1969/1970 годов, в котором его клуб дошёл до финала Западного дивизиона. Сначала «Рокетс» в первом раунде с трудом переиграли команду «Вашингтон Кэпс» со счётом 4-3, а затем в полуфинале легко уступили клубу «Лос-Анджелес Старз» со счётом 1-4, несмотря на то, что «Ракеты» заняли в дивизионе первое место, а «Звёзды» — только четвёртое. Кроме этого четырежды принимал участие в матчах всех звёзд АБА (1968—1971), а также трижды включался в первую сборную всех звёзд АБА (1968—1970). К тому же Джонс был основателем и первым президентом Ассоциации игроков АБА.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: