Мельтойер (Гроспоствиц)

Мельтойер или Любенц (нем. Mehltheuer; в.-луж. Lubjenc (инф.)) — деревня в Верхней Лужице, Германия. Входит в состав коммуны Гроспоствиц района Баутцен в земле Саксония. Подчиняется административному округу Дрезден.

География

Располагается на юго-восток от Баутцена в котловине между холмами Мельтойэрберг (Любенц, 382, 4 м.) и Шмориц (Жморц, 412 м.). На юго-западе от деревни находится холм Тромберг (Любин, 432 м.).

Соседние населённые пункты: на юго-востоке — деревня Сплоск коммуны Кубшюц и на западе — деревня Бонецы.

Впервые упоминается в 1370 году под наименованием Wilricus, Wilrich de Lubnz.

С 1936 по 1973 года входила в коммуну Грубдиц, с 1973 по 1994 года — в коммуну Енквиц. С 1994 года входит в современную коммуну Гроспоствиц.

В настоящее время деревня входит в состав культурно-территориальной автономии «Лужицкая поселенческая область», на территории которой действуют законодательные акты земель Саксонии и Бранденбурга, содействующие сохранению лужицких языков и культуры лужичан.

Исторические немецкие наименования.
  • Wilricus, Wilrich de Lubnz, 1370
  • Melthewer, 1529
  • Malteyer, 1562
  • Maldeuer, Malteuer, 1584
  • Lubencz, 1700
  • Mahltheyer, 1732
  • Mehltheuer, 1768

Население

Официальным языком в населённом пункте, помимо немецкого, является также верхнелужицкий язык.

Согласно статистическому сочинению «Dodawki k statisticy a etnografiji łužickich Serbow» Арношта Муки в 1884 году в деревне проживало 49 человек (из них — 43 серболужичанина (87 %)).