Грасс, Филипп

Филипп Грасс (фр. Philippe Grass, нем. Philipp Graß, род. 6 мая 1801 г. Вольксайм, Нижний Рейн — ум. 11 апреля 1876 г. Страсбург) — французский скульптор и художник эльзасского происхождения, представитель классицизма.

Жизнь и творчество

В 16-летнем возрасте Ф.Грасс поступает в обучение к скульпторам Ландолину Онмахту и Франсуа-Жозеф Бозио. Молодой скульптор создаёт бронзовые статуи генерала Клебера и префекта Андриена де Лези-Марнесия, а также многочисленные скульптуры для Страсбургского собора. В 1820—1823 годах Грасс учится в парижской Школе изящных искусств, затем возвращается в Эльзасс. Здесь он становится признанным Скульптором Страсбургского собора и в соборной мастерской восстанавливает и делает копии старых статуй для собора, уничтоженных во время Французской революции. Был другом бретонского писателя Эмиля Сувестра, после смерти которого создал памятник для его могилы на кладбище Пер-Лашез. В 1865 году скульптор становится рыцарем ордена Почётного легиона. В 1870 году, во время осады Страсбурга прусскими войсками, во время Франко-прусской войны, та часть работ Ф.Грасса, что находилась в местном Музее изящных искусств, погибла — когда в результате обстрела прусской артиллерией музей был сожжён.

Скончался Ф.Грасс вследствие инсульта.

Избранные скульптуры

• Бронзовая статуя генерала Ж.-Б.Клебера (1840)
  • Страшный суд, фасад Страсбургского собора
  • Икар расправляет крылья (1831), погибла в 1870 году