Ex Deo (группа)

Ex Deo — канадская группа, созданная в 2008 году в Монреале и исполняющая эпический дэт-метал. Является сайд-проектом группы Kataklysm. Тематика песен группы основана на истории Римской империи.

История

Проект Ex Deo был создан музыкантами Kataklysm совместно с клавишником Джонатаном Ледюком. Они поставили перед собой цель сделать для людей римскую мифологию ближе при помощи дэт-метала. В отличие от Kataklysm, Ex Deo издается лейблом Napalm Records. Kataklysm издается Nuclear Blast. Первое музыкальное достижение группы — дебютный альбом Romulus, продюсером которого выступил гитарист группы Жан-Франсуа Дажене. Альбом был выпущен 19 июня 2009 года. В его записи приняли участие, помимо шестерых музыкантов Ex Deo, также трое приглашенных — Карл Сандерс (Nile), Obsidian Claw (Keep of Kalessin) и Нергал (Behemoth). Кроме того, на песню «Romulus» в Белграде был снят клип, режиссёром которого выступил Станимир Лукич.

• Маурицио Иаконо — вокал;
  • Стефан Барбэ — гитара;
  • Жан-Франсуа Дажене — гитара;
  • Франсуа Монгрэйн — бас-гитара;
  • Джонатан Ледюк — клавишные;
  • Макс Дюамель — ударные.

Дискография

Полноформатные альбомы

• Romulus (2009)
  • Caligula (2012)