12-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО

12-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО проходила с 5 по 9 декабря 1988 года, в г. Бразилиа, Бразилия. Было подано 27 заявок на включение объектов в список всемирного наследия ЮНЕСКО: 19 объектов культурного наследия, 3 смешанных объекта и 5 природного наследия. Таким образом, общее число регистраций достигло 314 (230 объектов культурного наследия, 14 смешанных и 70 природных).

Объекты, внесённые в список всемирного наследия

Культурное наследие

Куба: Город Тринидад и долина Де-лос-Инхеньос Франция: Иль-Гранде - исторический центр Страсбурга Греция: Раннехристианские и византийские памятники в Салониках Греция: Святилище Асклепий в Эпидавре Греция: Средневековый город в Родосе Мали: Старые города Дженне Мали: Исторический город Томбукту Мексика: Исторический город Гуанахуато Мексика: Доиспанский город Чичен-Ица Оман: Археологические памятники Бат, Эль-Хутм и Эль-Айн Перу: Исторический центр Лима Испания: Старый город в Саламанке Шри-Ланка: Город Канди Шри-Ланка: Старая часть и укрепления города Галле Тунис: Медина Суса Тунис: Кайруан Турция: Древний город Ксанф храм Летоон Великобритания: Лондонский Тауэр Великобритания: Кентерберийский собор, Аббатство Святого Августина и Церковь Святого Мартина (Кентербери)

Смешанные

Греция: Духовный центр православия Гора Афон Греция: Монастыри Метеоры Турция: Древний город Иераполис и источники Памуккале

Природное наследие

Австралия: Влажные тропики Квинсленда Центральноафриканская Республика: Национальный парк Маново-Гоунда-Сен-Флорис Индия: Национальные парки Нанда-Деви и "Долина цветов" Шри-Ланка: Лесной резерват Синхараджа Великобритания: Остров Хендерсон

Расширены

Ни один объект не был добавлен.

Убраны из Красного списка

Орнитологический резерват Джудж в Сенегале