Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Бирман, Илья Борисович

Илья Борисович Бирман (род. 10 августа 1984 года, в Челябинске, РСФСР, СССР) — российский дизайнер, арт‑директор дизайн-бюро Артёма Горбунова, создатель популярной типографской раскладки, разработчик движка для блогов «Эгея». Создатель справочного сайта «Правила русского языка».

Биография

Учился в челябинском физико-математическом лицее № 31 и Южно-Уральском государственном университете (Приборостроительный факультет, кафедра ЭВМ, закончил в 2006 году). Заняться дизайном Илью сподвигла межпрограммная графика, увиденная им на телеканале Муз-ТВ.

Профессиональная деятельность

Дизайн транспортных схем

Челябинск

В 2008 году Илья создал схему челябинских троллейбусов и трамваев с географической привязкой к реке Миасс.

В 2015 году Илья Бирман и Александр Караваев разработали схему движения трамваев в Челябинске. Схема стала официальной.

Москва

В 2013 году схема линий Московского метрополитена, созданная Ильёй, вошла в тройку финалистов конкурса Департамента транспорта Москвы.

1 февраля 2013 года были подведены итоги голосования:

В мае 2015 года Илья Бирман предложил способ размножения надписей в московском метро, при котором пассажиры могут с любой точки платформы и изнутри поезда узнать, на какой станции они находятся.

Илья автор официальной схемы пригородных электричек ЦППК.

Екатеринбург

В феврале 2016 года Илья Бирман и Павел Омелёхин создали новую схему метрополитена для Екатеринбурга. Помимо названий девяти станций, на схеме предусмотрены географические ориентиры. Схема предназначена для размещения над дверьми поезда.

Факт освещался в СМИ, включая англоязычный портал Transit Maps, но официальной схема пока не стала (по данным на ноябрь 2020 года).

Санкт-Петербург

Летом 2019 года Илья Бирман, Егор Попов и Сергей Чикин представили новую схему метро Петербурга. В 2020 году вышла вторая версия. Администрация петербургского метрополитена отвергла идею использования данной схемы.

Типографская раскладка

Работа в «Дизайн-бюро Артёма Горбунова»

Илья Бирман арт-директор бюро, преподаватель курсов о навигации в общественных местах и представлении информации, соавтор «Советов» — рубрики на сайте бюро, предназначенной для обмена знаниями о дизайне продуктов, представлении информации, пользовательском интерфейсе, навигации в общественных местах, об отношениях с клиентами, о технической и юридической сторонах дизайна.

Участвовал в проектах: Интерфейс билетных киосков ОСМП; Интерфейс карманного устройства «Эмгизмо»; Навигация по зданию МГИМО; Онлайн-гейминг «Ворлд Чесс»; Торговый терминал «Маркетс»; Карты и гайдлайны Московского марафона; Вторая версия онлайн-сервиса «Веборама». Автор книги «Дизайн транспортных схем» и электронного учебника «Пользовательский интерфейс».

Преподавание

В школе бюро Илья ведёт курс «Пользовательский интерфейс и представление информации» для дизайнеров, арт-директоров, менеджеров, программистов и редакторов.

В мае 2016 года прочёл лекцию «Понимание задачи» в офисе Rambler&Co.

Музыка

Илья пишет композиции и делает миксы в стилях пситранс, прогрессив- и текхаус, техно. В пситрансе выступает под именем Ninth Of Kin, а в других направлениях — под своим.

Выступал как Диджей в Студии Артемия Лебедева.

Подборки Ильи можно найти на Last.fm.

В основном выступает в челябинском клубе «Гараж» (Garage Underground).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: