Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Кадымов, Вели Нурбала оглы

Вели Нурбала оглы Кадымов (азерб. Vəli Nurbala oğlu Qədimov; 12 января 1940, Балаханы — 15 апреля 2009, там же) — азербайджанский музыкант, кларнетист. Народный артист Азербайджана.

Биография

Родился 12 января 1940 года в посёлке городского типа Балаханы, в Чемберекендской махалле. Окончил школу № 69 города Баку.

Музыкальная деятельность

Впервые Кадымов попробовал себя в роли кларнетиста ещё в юношестве, в 14 лет. Через два года, в 1956 году, по приглашению Сураи Каджар, стал работать в ансамбле Государственной филармонии имени Муслима Магомаева.

С 1970 года по 1980 год работает в ансамбле тариста Баба Салахова при Азербайджанском гостелерадио. В 1981 году Кадымов стал солистом в ансамбле Народной артистки СССР Зейнаб Ханларовой, по словам кларнетиста, он же и собрал данный ансамбль.

Вели Кадымов автор нескольких мелодий для кларнета, впоследствии ставших народными. Многие музыкальные композиции в исполнении кларнетиста были встречены бурными аплодисментами.

Болезнь и смерть

В августе 2008 года у Кадымова был диагностирован инсульт. К сентябрю состояние музыканта ухудшилось, Кадымова парализовало.

15 апреля 2009 года после тяжёлой и длительной болезни ушёл из жизни. Похоронен в родном посёлке.

Награды

  • Заслуженный артист Азербайджанской ССР (1987)
  • Народный артист Азербайджана (2000)
  • Почётная стипендия Президента Азербайджанской Республики (2003)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: