Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Милостивый блудник

Милостивый блудник — герой проложного сказания, ставший с XVI века в русской иконописи участником сцены Страшного суда.

Сказание

В Прологе под 12 августа помещено «Слово о некоем блуднице, иже милостыню творя, а блуда не остася». Согласно ему, в царствование императора Льва Исавра (VIII век) в Константинополе жил некий богатый человек, который хотя и был милосердным, раздавал щедрую милостыню, но до старости пребывал в грехе прелюбодеяния. Когда он скончался, то патриарх Герман с другими епископами начал рассуждать о его посмертной судьбе, споря, будет ли дано ему Богом спасение. Патриарх приказал молиться об этом человеке во всех храмах и монастырях, прося у Бога открыть его посмертную участь.

Участь блудника была открыта некоему затворнику, который по требованию патриарха рассказал о своём видении. Он всю ночь молился и увидел:

На плач блудника явился ангел, который пояснил ему, что благодаря милостыне он был избавлен от адских мук, но так как не оставил прелюбодеяния, то лишён райских блаженств.

Иконография

Деталь иконы «Страшный суд» (Пошехонье, XVIII век)

Как отмечает Н. В. Покровский, фигура Милостивого блудника начинает изображаться на иконах и фресках Страшного суда в XVI—XVII веках. В этот период художников начинает привлекать не только изображение противостояния сил ада и рая, но и человек, сочетающий в себе добро и зло. Это сочетание было найдено в фигуре милостивого блудника, которую начали помещать в образе привязанного к столбу юноши, находящегося на границе ада и рая. Его образ показывает промежуточное состояние между грешником и праведником, вводя в композицию Страшного суда новую для неё оценку личности, наделённой противоречиями, а также надежду на прощения человеческих грехов.

Блудника изображают обнажённым и привязанным к столбу, в руках у него может быть свиток с поясняющей надписью, её также могут помещать рядом с изображением или в руках изображаемого рядом ангела. В Строгановском иконописном подлиннике указывается следующая надпись: «Что стоиши, человече, и позираеши на рай и на муку? Блуда бо лишен бысть блаженнаго рая, а милостыни ради лишен вечныя муки».

На фресках ярославской церкви Николы Мокрого (1673 год) фигура Милостивого блудника занимает значительное место в композиции Страшного суда, она детально проработана, образ наделён покоем, а образы грешников, направляемых в ад, напротив, полны трагизма.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: