Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Фаджр

Фаджр (араб. فجرрассвет) — предрассветная молитва в исламе. Является первой по счёту из пяти обязательных ежедневных молитв, образующих в совокупности второй из Пяти столпов ислама.

Согласно некоторым[каким?] мнениям, утренний намаз является более ценным, чем жизнь. В двух хадисах упоминается ценность Фаджра как наиболее благословенной молитвы, так как люди в это время ещё спят. Поэтому утренний намаз является наиболее значимым и его рекомендуется совершать в мечети.

Фаджр состоит из 2 ракаатов сунны и 2 ракаатов фарда. При совершении этого намаза в группе, имам читает суры Корана вслух.

Промежуток времени для совершения Фаджра длится от рассвета до восхода солнца.

Во время священного месяца Рамадан призыв на Фаджр означает начало поста до призыва на Магриб.

Цитаты из Корана

Прославляй хвалой своего Господа перед восходом солнца.

Оригинальный текст (ар.) سَبِّحْ بِحَمْدِ رَبِّكَ قَبْلَ طُلُوعِ الشَّمْسِ — Та Ха 20:130 (Кулиев)

Совершай намаз с полудня до наступления ночного мрака и читай Коран на рассвете. Воистину, на рассвете Коран читают при свидетелях (ангелах).

Оригинальный текст (ар.) أَقِمِ الصَّلَاةَ لِدُلُوكِ الشَّمْسِ إِلَى غَسَقِ اللَّيْلِ وَقُرْآنَ الْفَجْرِۖ إِنَّ قُرْآنَ الْفَجْرِ كَانَ مَشْهُودًا — аль-Исра 17:78 (Кулиев)

Прославляй хвалой своего Господа, когда поднимаешься ото сна.

Оригинальный текст (ар.) سَبِّحْ بِحَمْدِ رَبِّكَ حِينَ تَقُومُ — ат-Тур 52:48 (Кулиев)

Определение времени намаза

Совершение намаза «Фаджр» начинается с «истинного рассвета», то есть сразу после появления тонкой горизонтальной белой полосы на восточном горизонте. Время молитвы продолжается до восхода солнца, то есть до появления солнечного диска на восточном горизонте.

Описание двухракаатного фаджр-намаза


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: