Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Непокрытый убыток

Непокрытый убыток (англ. uncovered loss) — это сумма убытков, не покрытых в установленном законодательством порядке за счёт собственных источников, отражаемая в бухгалтерском балансе акционерных, иных обществ и других организаций.

Нераспределённая прибыль и непокрытый убыток: общее и различия

Нераспределённая прибыль — это счёт бухгалтерского учёта нераспределённой прибыли, которую получила фирма в результате всей своей деятельности в отчётном периоде.

Непокрытый убыток — это счёт бухгалтерского учёта убытков, которые понесла фирма за время ведения всех видов деятельности за предыдущие отчётные периоды.

Эти термины являются абсолютными показателями эффективности работы предприятия. В бухгалтерском учёте существенных отличий нет, кроме разницы в проводках по дебету и кредиту. Как правило (хотя и не всегда) убыток покрывают остатками прибыли предшествующих лет, резервным фондом, уставным или добавочным капиталом. Прибыль в отчётном году по решению собственников распределяют по ряду направлений. Нераспределённая прибыль, входящая в состав пассива баланса, фактически увеличивает собственный капитал хозяйствующего субъекта. Это констатирует эффективность вложенных активов в производство. Детальный анализ покажет, за счёт каких именно факторов удалось достичь прибыли. В Бухгалтерском балансе (форма №1) сумма убытка отражается со знаком «-» и берётся в круглые скобки. При его наличии необходимо тщательно проанализировать причины. Это может быть как отрицательный результат продаж и падение конкурентоспособности продукции, так и временное явление при больших инвестициях в производство, которые медленно окупаются[1].

В строке 1370 баланса отражают сумму убытков прошлых лет (отчётного года), не покрытых соответствующими источниками финансирования. Ее вписывают в круглых скобках. Она уменьшает итог раздела III баланса[2].

Формирование убытка

Убыток может образоваться в результате:

  • превышения расходов над доходами по финансово-хозяйственной деятельности и внереализационным операциям[3];
  • выявления в отчётном году существенных ошибок прошлых лет (пп. 1 п. 9 ПБУ 22/2010)[4];
  • изменения учетной политики (п. 16 ПБУ 1/2008)[5].
  • Увеличение сальдо непокрытого убытка, отражаемое по дебету счёта 84, происходит за счёт отражения убытка отчётного года, который списывается на счёт 84 со счёта 99 «Прибыли и убытки» заключительными оборотами декабря отчётного года. Показатель непокрытого убытка увеличивает исправление в отчётном периоде существенных ошибок прошлых лет, совершённых компаниями, не являющимися малыми предприятиями, которые привели к занижению расходов в периоде совершения ошибок (пп. 1 п. 9, п. 14 ПБУ 22/2010). Погашение непокрытого убытка за счёт соответствующих источников отражается по кредиту счета 84 «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции со счетами[6]:

  • 80 «Уставный капитал» - при доведении величины уставного капитала до величины чистых активов организации в связи с погашением убытка за счёт превышения величины уставного капитала над величиной чистых активов организации[7];
  • 82 «Резервный капитал» - при направлении на погашение убытка средств резервного капитала[8];
  • 75 «Расчеты с учредителями» - при погашении убытка за счет целевых взносов участников (акционеров)[9].
  • Причины получения непокрытого убытка

  • получение фактического отрицательного финансового результата от деятельности компании из-за превышения затрат над доходами[10];
  • оказавшие влияние на финансовое состояние компании изменения в учетной политике (об этом непосредственно сказано в п. 16 Положения о бухучете 1/2008)[11];
  • найденные в текущем году ошибки, допущенные в прошлые годы, которые повлияли на финансовый результат (подп. 1 п. 9 Положения о бухучете 22/2010)[12].
  • Списание убытка

    Убыток (как прошлых лет, так и текущего года) может покрываться за счет резервного капитала (фонда) и целевых взносов собственников фирмы. Если имеющихся источников для погашения непокрытого убытка отчетного года недостаточно, в балансе оставляют непокрытый убыток. Если у организации отсутствуют источники для погашения убытков, то учредители общества могут принять решение покрыть их за счет дополнительных взносов[13].

    Отражение нераспределённой прибыли (непокрытого убытка) в бухгалтерской отчётности

    Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток) за отчетный год отражаются по строке 2400 «Чистая прибыль (убыток)» Отчета о финансовых результатах. Сальдо нераспределённой прибыли (непокрытого убытка) учитывается по строке 1370 «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)» Баланса (Приложение № 1 к Приказу Минфина России от 02.07.2010 N 66н). Промежуточные дивиденды, выплаченные в течение года, за который подготавливается бухгалтерская отчетность, отражаются обособленно (т.е. по отдельной строке) в годовом бухгалтерском балансе в разделе «Капитал и резервы» (в круглых скобках) (Письмо Минфина России от 19.12.2006 N 07-05-06/302). Движение нераспределённой прибыли (непокрытого убытка) в течение отчетного периода отражается в Отчете об изменениях капитала (Приложение № 2 к Приказу Минфина России от 02.07.2010 N 66н)[14].


    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: