Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Джеваншир-Дизакский магал

Джеваншир-Дизакский магал (азерб. Cavanşir-Dizaq mahalı) — один из магалов Карабахского ханства. На сегодняшний день территория Джеваншир-Дизакского магала, будучи исторически небольшой по площади, де-юре соответствует территориям Физулинского района современного Азербайджана, де-факто часть непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

Краткая информация

  • Год создания — 1747 год
  • Центр — село Гаджилу
  • Крупные населенные пункты — Яглевенд, Сеидахмедли, Бёюк Бахманлы.
  • Соседние магалы — на западе — Хырдапара-Дизакское, на севере — Варандское, на востоке Демирчигасанлиское, на юге Ардебильское ханство.

Происхождение названия

Название происходит от имени местного племени — джеванширов и «дизак» — в переводе «небольшая крепость, маленький форт».

География

Самые низкие точки рельефа находятся в долинах рек Аракс (на юге) и Кондалан (на северо-востоке).

История

Здесь жили джеванширы. Названия основных кланов джеванширов следующие: яглевенд, дедели, таметли, геджагёзлю, сейидахмедли, гервенд, демирли, сейидмахмудлу, моллафазилли, кёчерли, гарабурунлу, бегманлу, сариджалы.

Источники племенную конфедерацию Джаваншир размещают в начале XIX века (1826 г.) вокруг Заргяр, Дилагарда и других населенных пунктов.

Как сообщает в своей «Истории Карабаха» (1850) Мирза Джамал Джеваншир Карабагский, «род Панах-хана происходит от Дизакского Джеваншира из оймака Сарыджаллы, одной из ветвей племени Бахманлы».

Карабахское ханство состояло из 25 магалов — 1) Джеваншир-Дизак, 2) Хырдапара-Дизак, 3) Дизак, 4) Дизак-Джабраиллы, 5) Чулундур, 6) Пусиян, 7) Мехри, 8) Бергюшад, 9) Гарачорлу, 10) Багабюрд, 11) Кюпара, 12) Аджанан-Тюрк, 13) Сисиан, 14) Татев, 15) Варанда, 16) Хачын, 17) Челебиюрд, 18) Талыш, 19) Коланы, 20) Демирчигасанлы, 21) Ийирмидеорд, 22) Отузики, 23) Кебирли (I), 24) II Кебирли (II) и 25) Джеваншир.

Магалами управляли наибы, а селениями в составе магалов — кедхуды.

До 1747 Арасбар по большей части управлялся родовыми владетелями — беками, а в 1747, будучи присоединен к Карабахскому ханству, составляет особый Джеваншир-Дизакский магал, наиб которого живет в Гаджилу.

Магал создан на территории упразднённой Арасбарской области в результате магальной реформы Панах Али-хана.

Начиная с 1747 года с титулом наиба в Джеваншир-Дизакском магале правил Мухаммед-Шариф-бек Гаджилу-Джеваншир.

К середине XVIII в. магальные наибы пользовались всеми правами феодальных правителей – имели судебную и административную власть. В пределах своих владений наибы обладали феодальным иммунитетом. Они имели свои вооруженные отряды. Однако власть магальных наибов не выходила за пределы их укреплений и соседних селений.

В середине XVIII века карабахский род гаджилу-джеванширов основал здесь полунезависимое владение, которое сохраняло свою относительную автономию вплоть до российского завоевания в 1822 году.

В Джеваншир-Дизакском магале имелась фамилия, члены которой являлись управленцами при Карабахских ханах. Таковым являлся Касим-бек Джеваншир, имевший чин коллежского регистратора при кавказском наместничестве и управляющим магала, который был передан в управление рускому офицеру.

Магал был ликвидирован в 1840 году и преобразован в российскую провинцию. На основе царской реформы «Учреждение для управления Закавказским краем» от 10 апреля 1840 года в составе Каспийской области был образован Шушинский уезд. Джеваншир-Дизакский магал вошёл в состав Варандинского участка Шушинского уезда.

Наибы

Археологические памятники

Кюльтепе — находится на равнине близ деревни Бала Бахманлы, в 40 км восточнее от центра города Физули. Очень древнее многоступенчатое место для жилья. Во время археологических раскопок на Кюльтапе собраны материально - культурные образцы, относящиеся к периоду от энеолита до средних веков, такие как посуда (окрашенная и простая), наконечники стрел, камни для помолки зерен и т.д. Находки и исследования показывают, что Кюльтепе в период Энеолита и Бронзы была большим местом жилья оседлой земледельческой общины, а в средние века была крепостью.

Каракепектепе — многослойный памятник-поселение эпохи средней бронзы в бассейне рек Куручая и Кенделенчая, около города Физули, в Азербайджане. Памятник впервые был обнаружен Г. С. Исмаиловым в ходе археологических раскопок 1961—1971 годов. В результате раскопок были выявлены предметы материальной культуры средней бронзы, которая в Азербайджане, начинается со второй половины III тысячелетия до н. э.. Разнообразный собранный материал характеризует культуру племён Мильско-Карабахской степи того периода. Исмаилов также относил к поселению курганный могильник Карабулак, расположенный на правом берегу реки Кенделанчай и исследованный в 1898 году Алексеем Ивановским.

Шамультепе — место для жилья, относящееся к начальному и среднему бронзовому периоду, расположенное на правом берегу реки Кёнделенчая в 7 - 8 километрах от центра города Физули. Найденные здесь образцы подтверждают принадлежность Шамультепе к земледельческо - животноводческой общине III - II тысячелетия до н.э.

Узунтепе — имеет продолговатую форму. Добытые останки материально - культурных ценностей состоят из каменных инструментов, обломков глиняной посуды, фигурок животных, конструкций очага.

Еддитепе — находится в 6 километрах северо - восточнее от центра города Физули, вблизи от деревни Мирза Джамаллы. Считается археологическим памятником, относящимся к бронзовому периоду. Еддитепе состоит примерно из 20 курганов. В 1972 году, прошлого века, во времена археологических раскопок в Еддитепе были обнаружены каменные прямоугольные могилы, относящиеся к раннему средневековью и ещё более ранним периодам (IV - VI). В могилах были обнаружены: цветы, стекла, бронзовая посуда, украшения из меди и серебра, статуэтки, музыкальные инструменты (синджы), стрела, топор, меч, сабля, металлический пояс, колокольчик и др. находки.

Экономика

Топографические и климатические условия магала служат причиной, что скотоводство составляет одно из наиболее выдающихся занятий населения, джаванширов составляет исключительный источник для их существования.

Известные уроженцы

  • Сафи-хан Джеваншир—азербайджанский военный деятель XVIII века.
  • Мирза Джамал Джеваншир — везирь при карабахских ханах Ибрагим Халиле и Мехтикули-хане.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: