Козюлино (Томская область)

Козюлино — село в Томском районе Томской области России. Входит в состав Моряковского сельского поселения. Население 57 чел. (2015) .

География

Находится на востоке региона, в Обь-Томском междуречье на реке Томь, вблизи её впадения в р. Обь.

Уличная сеть: Водонапорный пер., ул. Верхняя Береговая, ул. Дорожная, ул. Зелёная, ул. Лесная, ул. Нижняя Береговая, ул. Центральная

Географическое положение

Расстояние до

областного и районного центра г. Томск: 61 км.

центра поселения с. Моряковский Затон: 20 км.

История

В соответствии с Законом Томской области от 12 ноября 2004 года № 241-ОЗ село вошло в муниципальное образование Моряковское сельское поселение.

Школьников подвозят в Моряковскую СОШ.

Дачи, место отдыха и рыбной ловли. Cдт Пушкаревское, сдт Химик-4. База отдыха «Речная заимка».

Кладбище (ул. Верхняя Береговая, 1в)

Достопримечательности

Объект культурного наследия федерального значения — Братское захоронение борцов за Советскую власть в Сибири (1919).

Объекты культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения: «Курганная группа Козюлинская», позднее средневековье (местоположение — восточная окраина п. Козюлино, у кладбища, левый берег р. Томь); «Поселение Козюлинское I», позднее средневековье (местоположение — северо-западная окраина п. Козюлино, левый берег р. Томь); «Поселение Козюлинское II (Козюлинское городище II)», ранний железный век (местоположение — 0,5-0,7 км от северо-западной окраины п. Козюлино, левый берег р. Томь).

Рейсовый автобус до села не ходит.