Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Стрельченко, Владимир Игнатьевич

Владимир Игнатьевич Стрельченко (1917—1981) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Владимир Стрельченко родился 1 июня 1917 года в Саранске. После окончания восьми классов школы и школы фабрично-заводского ученичества работал на железной дороге. Позднее окончил аэроклуб, работал в Ульяновской лётно-технической школе Осоавиахима. В ноябре 1939 года Стрельченко был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В марте 1941 года он окончил Волчанскую военную авиационную школу пилотов. С июля того же года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К сентябрю 1943 года майор Владимир Стрельченко был штурманом 948-го штурмового авиаполка 308-й штурмовой авиадивизии 3-го штурмового авиакорпуса 15-й воздушной армии Брянского фронта. К тому времени он совершил 192 боевых вылета на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, нанеся ему большие потери.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года за «отвагу и героизм, проявленные при нанесении штурмовых ударов по врагу» майор Владимир Стрельченко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2847.

После окончания войны Стрельченко продолжил службу в Советской Армии. В 1952 году он окончил курсы усовершенствования офицерского состава. В июле 1957 года в звании подполковника Стрельченко был уволен в запас. Проживал и работал в Брянске, Дубне, Саратове. Умер 25 ноября 1981 года, похоронен на Елшанском кладбище Саратова.

Был также награждён орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей и британским орденом.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: